Сотрудники и ветераны полиции приняли участие в мероприятиях ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

28-01-2022, 14:50
Сотрудники и ветераны МУ МВД России «Красноярское» совместно с представителем Общественного совета приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сотрудники и ветераны полиции приняли участие в мероприятиях ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники и ветераны МУ МВД России «Красноярское» совместно с представителем Общественного совета при городской полиции приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
27 января в нашей стране отмечается День воинской славы России - 78 лет назад в этот день произошло полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной.
27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. Среди тех, кто оборонял город, были и сибиряки. Многие из них так и остались лежать на месте боев в Ленинградской и Новгородской областях. За последние тридцать лет о многих из них стало известно благодаря поисковым отрядам, которые поднимают бойцов, с трудом читая медальоны, которые за многие десятилетия почти утратили следы надписей. Только за последние три года больше десятка семей узнали о своих родных, некоторым из них удалось захоронить своих близких в родной красноярской земле. Но большая часть так и остались неизвестными, и даже найденные при них медальоны не пролили свет на имена героев.
Вот и семье Василия Наумовича Севрюгина 1919 г.р., который родился в селе Анциферово Енисейского района Красноярского края и погиб под Тихвином, можно сказать, повезло. Медальон солдата поднял в 1998 году поисковый отряд «Долг» г. Череповца, а вот прочитать его удалось совсем недавно. Каково же было удивление поисковиков, когда, только обратившись за помощью в розыске бойцов, они сразу попали на одного из потомков большой семьи Севрюгиных. Для них сообщение было настоящей неожиданностью, ведь все эти годы Василий Наумович считался без вести пропавшим, а его братья и сестры так и не узнали о его судьбе – никого из них уже нет в живых. Однако память о двух братьях Севрюгиных жива и один из потомков даже является членом поискового отряда «Гагаринец».
В День полного освобождения Ленинграда от блокады, в тот день, который приближал ценой своей жизни сибиряк Василий Севрюгин, большая часть родных собрались в музее «Мемориал Победы», чтобы получить из рук поисковиков самый дорогой предмет – медальон.
Сотрудники и ветераны МУ МВД России «Красноярское» совместно с представителем Общественного совета при городской полиции, директором «Мемориал Победы» приняли участие в церемонии передачи медальона родным, возложении цветов к Вечному огню и памятном мероприятии, посвященном памятной дате одной из самых трагичных страниц в истории нашей страны.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Красноярске общественники провели для школьников «уроки памяти»

Ученикам 1-11 классов СОШ № 10  рассказали о Дне полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Следственный комитет России подготовил документальный фильм об истории блокады Ленинграда

27 января – День воинской славы России - дата полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Героическая оборона города на Неве продолжалась почти 900 дней. Врагу так и не удалось покорить Северную столицу и сломить дух ее жителей.В Но какой ценой давались стойкость и мужество… Эта боль до сих пор живет в сердцах потомков - нас, чьи предки стали героями той Победы. Мы

Сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу почтили память героических защитников Ленинграда

22 января 2014 года у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы в Санкт-Петербурге прошло мероприятие, посвященное 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ...

В Пензенской области финишировал лыжный агитпоход , посвященный 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В период с 3 по 9 января 2014 года на территории Пензенской области прошел лыжный агитпоход, приуроченный к 70-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года.

В Ангарске отметят 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В 2014 году исполнится 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Великим праздником стал день 27 января 1944 года для тех, кто выживал в осажденном городе и для тех, кто отстоял его с оружием в руках. В администрации АМО и города Ангарска планируют памятное мероприятие, посвященное этому событию. Очередное  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области сотрудники полиции и пожарно-спасательной службы региона спасли пенсионера из ледяной ловушки

Полицейские и спасатели помогли жителю Братского района, машина которого провалилась в трещину во льду.

В Братской районной больнице впервые проведена современная лапароскопическая операция по удалению паховой грыжи

В хирургическом отделении Братской районной больницы успешно внедрен современный малоинвазивный метод лечения паховых грыж. Впервые в истории медицинского учреждения специалисты выполнили трансабдоминальную преперитонеальную пластику (TAPP). Данная методика является одной из наиболее прогрессивных

Актуальные вопросы обсудили с представителями ангарских СНТ

В преддверии сезона состоялось традиционное собрание с председателями садоводческих некоммерческих товариществ Ангарского округа, представителями подразделений администрации и надзорных органов. В нем приняли участие 80 человек. Заместитель мэра Андрей Сафронов поблагодарил всех присутствующих за

В Свирске началось строительство Детской школы искусств на 650 мест - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/093/w9uqhmlm64qhnekbt4chiwna1umgptvn/e8711144_c0f3_43eb_b811_00816a50311d.jpg&w=308[/img] В Свирске подрядная организация приступила...