«Страх победил разум»: Воспитатель из Канска, пытаясь защитить свой счет, передала мошенникам около 1,9 млн рублей взятых в кредит

11-12-2021, 13:05
Полицейские призывают граждан насторожено относиться к звонкам от незнакомых лиц, предлагающих от имени работников служб безопасности банков или силовых ведомств дистанционно решить возникшие на счетах проблемы.

«Страх победил разум»: Воспитатель из Канска, пытаясь защитить свой счет, передала мошенникам около 1,9 млн рублей взятых в кредит, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Полицейские призывают граждан насторожено относиться к звонкам от незнакомых лиц, предлагающих от имени работников служб безопасности банков или силовых ведомств дистанционно решить возникшие на счетах проблемы.
От подобных «доброжелателей» пострадала 55-летний воспитатель одного из дошкольных образовательных учреждений города.
Как выяснили полицейские, потерпевшей более недели назад позвонила якобы специалист отдела безопасности финансового учреждения и рассказала, что неизвестные, к которым могут быть причастны действующие работники банка, взломали ее лицевой счет и в настоящее время проводят на нем сомнительные операции. Чтобы предотвратить несанкционированные действия и якобы совместно с оперативниками правоохранительных органов уличить нечестных сотрудников злоумышленница предложила женщине оформить кредиты на сумму, уже похищенную мошенниками, и перевести деньги на «страховые ячейки» для мгновенного погашения займа. Для убедительности своих действий звонившая подключила к телефонному диалогу «сотрудника правоохранительных органов», который настоятельно порекомендовал держать всю ситуацию в тайне. После того, как жительница Канска согласилась и выполнила условие, с ней в течение недели с аналогичным вопросом выходили на связь другие лже-работники спецслужб. В итоге потерпевшая в 3 филиалах банков города взяла кредиты на общую сумму около 1,9 млн. рублей и с помощью банкоматов перевела обналиченные деньги на различные мобильные номера.
Со слов заявительницы, она была осведомлена о мошеннических схемах, но в своем случае поверила в реальность ситуации, потому что звонившие лица говорили грамотно, логично отвечали на возникающие у нее вопросы, не давая время на их обдумывание. При этом владели личными сведениями о ней. Подозрение в обмане у женщины возникли, когда поступил очередной звонок от «доброжелателей», порекомендовавших для завершения всех действий по защите ее счета взять новую ссуду, заложив недвижимость. Только после этого она решила обратиться в полицию.
По данному факту следователями МО МВД России «Канский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 «Мошенничество в особо крупном размере». В настоящее время проводится комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступления.
Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам не решать дистанционно вопросы, касающиеся банковских счетов, карт, кредитов. Такой вариант могут предложить только мошенники!
По информации МО МВД России «Канский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Осторожно, мошенники! Аферисты с подменных номеров похитили у 55-летней жительницы Канска свыше миллиона рублей

Полицейские информируют граждан о мошенниках, которые от имени работников служб безопасности действуют с подменных абонентских номеров финансово-кредитных организаций.

Очередной забайкалец доверился мошенникам, действовавшим от имени работников банка

Житель Чернышевского района в течение двух дней переводил мошенникам взятые в кредит деньги, потеряв почти полтора миллиона рублей.

Своевременный звонок от дочери не позволил жительнице Канска перевести все сбережения мошеннице

Своевременный звонок от дочери не позволил 53-летней жительнице Канска перевести все свои сбережения мошеннице, действовавшей от имени работницы финансового учреждения.

Осторожно, мошенники!: Жительница Канска попалась на уловки мошенника и перевела ему 185 тысяч рублей

В Канске полицейские устанавливают личность злоумышленника, который под предлогом отмены операции по несанкционированному снятию денежных средств похитил у местной жительницы 185 тысяч рублей. 

Жительница Канска, попалась на уловку мошенника, пытаясь оказаться от несуществующего кредита

В Канске полицейские устанавливают личность злоумышленника, который под предлогом оказания помощи женщине 1984 г.р. в отмене операции по оформлению несуществующего кредита похитил у нее крупную сумму денег.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области проходит ежегодная акция по профилактике рака груди «Розовый октябрь»

На базе Иркутского областного онкологического диспансера (ИООД) прошли три масштабных научно-практических мероприятия. Их провели в рамках «Розового октября» – традиционного международного месяца осведомленности о раке молочной железы и борьбы с онкологическими заболеваниями.

В Приангарье обсудили вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Вопросы обеспечения безопасности детей на дорогах и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обсудили на совещании в Иркутске. Мероприятие провела заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова.

Почти 300 детей из Иркутской области отдохнули в Краснодарском крае

Дети участников специальной военной операции, дети из многодетных семей и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в детских лагерях Краснодарского края. Работа по организацию отдыха детей из Приангарья на юге страны была организована в рамках исполнения поручения Правительства

Предварительные итоги уборочной кампании и объемы заготовки кормов обсудила глава регионального минсельхоза на встрече с аграриями Приангарья

Ход уборочной кампании и заготовку кормов обсудила министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина на встрече с сельхозтоваропроизводителями Аларского, Балаганского и Заларинского районов, а также Усть-Удинского округа в рамках двухдневной рабочей поездки в муниципалитеты. В числе

Всероссийские соревнования по панкратиону «Кубок Героев» состоятся в Иркутске

В Иркутске во Дворце спорта «Труд» 31 октября – 1 ноября состоятся всероссийские соревнования по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион» «Кубок Героев» среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-19 лет, мужчин и женщин.

В Иркутской области подвели итоги финального этапа региональных соревнований В«Школа безопасностиВ»

В Иркутской области подвели итоги финального этапа региональных соревнований В«Школа безопасностиВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области