«Универсальный солдат»: сотрудник уголовного розыска рассказал о работе опера в Красноярском крае
5-10-2021, 17:30
5 октября в России отмечается день работников уголовного розыска.
«Универсальный солдат»: сотрудник уголовного розыска рассказал о работе опера в Красноярском крае, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Во вторник, 5 октября в России отмечается день работников уголовного розыска. Оперативные сотрудники УГРО или опера часто становятся героями «полицейских» сериалов. Но так ли похожа работа оперативника на то, что показывают в кино? Об этом «МК в Красноярске» поговорил с начальником 3 отдела (координации деятельности органов внутренних дел по розыску лиц) УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю Сергеем Гавриловым.
Многие знают о работе оперативников в основном из фильмов и сериалов, где бравые сотрудники в штатском с пистолетами преследуют хитрых и опасных преступников по закоулкам, а затем его ловят. Перед этим они молниеносно раскрывают дело и доказывают причастность задержанного к преступлению. Но так ли реально работают сотрудники уголовного розыска?
О том, кто такие опера, что общего у них с образами из кино и как полицейские борются с выгоранием «МК в Красноярске» поговорил с начальником 3 отдела (координации деятельности органов внутренних дел по розыску лиц) УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю подполковником полиции Сергеем Гавриловым.
Сергей Викторович, на своем примере расскажите, как пришли в уголовный розыск? Почему выбрали именно это подразделение?
Я окончил школу милиции в середине 90-х. Тогда в обществе был разлом. Часть молодых парней ушла в криминал, часть – в милицию. Бывало так, что школьные друзья оказывались по разные стороны баррикад. Времена были небезопасные, и глядя на то, что тогда происходило, я не видел других вариантов, кроме службы в органах. Конечно, мне хотелось внести свой вклад в то, чтобы это поскорее закончилось. В 1997 году, когда я пришел на службу в правоохранительные органы, у меня уже родились дети, и я хотел, чтобы они жили безопасно.
Изменилось ли что-то в плане безопасности за 25 лет?
Сейчас более спокойно. Преступлений стало намного меньше. Считаю, что на это повлияло развитие общества и экономики. Наша работа тоже модернизировалась, нам на службу поступили современные технологии. Хотя и криминал на месте не стоит – мы все видим, какое развитие получило кибермошенничество. Я хочу, чтобы граждане перестали думать, что мошенники обойдут их стороной и прошу их быть максимально бдительными. Раньше такого, конечно, не было.
Хороший опер – кто он?
Это в первую очередь «универсальный солдат». Да, у каждого есть своя специализация. Кто-то занимается расследованием угонов машин, кто-то другими делами, в которых хорошо разбирается. Однако, если придется, опера можно будет перекинуть и на другое направление, он должен разобраться в нем. Кроме того, работники уголовного розыска универсальны в том, что должны использовать навыки полицейских из других подразделений. Можно сказать, опер - это и сотрудник патрульно-постовой службы, и участковый, и следователь в одном лице. Это связано с тем, что у работника уголовного розыска широкий перечень функций: от участия в раскрытии убийств, преступлений против личности до содействия в поиске пропавших людей и других уголовных преступлений.
Я считаю, что, поскольку в каждом мужчине есть еще охотничьи инстинкты, оперативник – это охотник. Не зря же нас называют «ищейками». Так вот, хороший опер - это напористый охотник с горящими глазами, который доводит дело до конца, несмотря на неудачи. В этом, кстати, главное сходство сотрудника угрозыска и представителя криминала – оперативник ищет и идет по следу, по мельчайшим деталям устанавливая личность и поведение преступника, тот в свою очередь, прячется и заметает следы. Мы как актеры одного спектакля, только по разные стороны сцены. Полицейский должен знать культуру и повадки криминалитета, поэтому и бывают ситуации, когда сотрудники правоохранительных органов используют в разговоре «блатной сленг» или слушают «блатную музыку». Надо понимать «жуликов». Происходит и обратная деформация – преступники становятся более грамотными в плане законодательства и более аккуратно заметают следы.
Опер - человек, который готов к режиму, как сейчас модно говорить «24 на 7», обладающий хорошими коммуникативными навыками и готовый отойти от прописанных и отработанных методик, способный действовать не по шаблону. Были ситуации, когда креатив помогал задержать правонарушителя. Однажды было совершено имущественное преступление. Мы установили личность совершившего его гражданина и от имени потерпевшего созвонились с подозреваемым. Из фонового шума поняли, что он находится в районе железнодорожной станции, предположительно Злобино. Опер приехал туда и придумал ловкий ход: разделся до торса, взял в руки бутылку и сел на остановке на скамейку. Подозреваемый сам к нему подошел, приняв за потенциальную жертву, его задержали.
У вас, конечно, интересная, но тяжелая работа. Как вы боретесь со стрессами и выгоранием?
Чтобы развеяться после работы, важно найти для себя время на несколько вещей: на семью, спорт и увлечение. Кто-то у нас увлекается рыбалкой и охотой, кто-то скалолазанием, кто-то еще чем-нибудь. Даже с нашим напряженным графиком находим возможность заниматься любимым делом и отвлечься. Но бывают ситуации, когда сотрудник не выдерживает нагрузки и чаще всего покидает органы внутренних дел в принципе либо переходит в штабные подразделения. В связи с этим, я считаю, что работа в уголовном розыске не для всех.
Были случаи, когда люди, казалось бы, морально готовые к службе, не выдерживали и уходили. Взяли мы однажды парня с «гражданки». Он окончил институт, пришел и говорит: «посмотрел фильмы про крутых полицейских, готов служить». Я предложил для начала попробовать себя в работе участкового. Но нет, он решительно заявил, что хочет быть оперативником и никем иным. Приняли его в опера. Спустя год он уволился из органов. Когда я спросил, почему он хочет уйти, если знал, что будет тяжело, он ответил, что не думал, что будет настолько трудно.
Но бывают примеры, когда служба у нас закаляет людей. Пришел к нам работать парень. Я бы назвал его «тихоня». Постоянно молчал, был скромный. Проходит время, и его не узнать. Показатели хорошие, ко всем находит подход. По-прежнему предпочитает молчать, но, если говорит, то уверенно, по делу и аргументированно.
Отвечая на предыдущий вопрос, вы упомянули кино. Насколько опера с экранов и реальные сотрудники угрозыска похожи?
Есть сериалы, довольно популярные, где в общих чертах показана наша работа. Правда раскрывают там дела уж очень быстро. Час или несколько часов – и преступник задержан. Это, скажем так, ускоренный вариант. В реальной жизни требуется на раскрытие больше времени.
Как я говорил выше, сотрудник УГРО должен быть творческой личностью, но следовать букве закона. В кино про оперов часто вижу перегибы, которые допускать нельзя.
Тем не менее, интересные моменты в нашей работе случаются, всех и не упомнишь. Так, однажды мужчина, совершивший преступление в Красноярске, уехал во Владивосток, завел там семью. Мы приехали в город его проживания, постучались в его квартиру. Открыла жена, она была шокирована нашим появлением. Обнаружить мужчину удалось в выдвижном ящике кровати. Он сказал, что был готов к тому, что его задержат, но решил спрятаться, потому что в тюрьму не очень-то хотелось. Позже он все-таки решил, что лучше отбыть наказание, чем всю жизнь бояться и прятаться.
Были моменты, когда наоборот преступники как в кино ловко заметали следы. Например, резонансное дело с нападением на инкассаторов на правобережье. Преступники предусмотрели даже то, что мы будем изучать волосы и окурки и разбросали по салону своего автомобиля чужие. Тем не менее, мы нашли способ установить грабителей и задержать.
И нередко нам помогает оперская удача. Был однажды момент, когда мы искали преступника, а нашли совершенно случайно – мой начальник увидел его, переходящим проспект Красноярский рабочий. Практически с неба «жулик» на нас свалился сам.
Вообще, когда преступник, совершивший тяжкое преступление, получает по решению суда длительный срок, я радуюсь, потому что считаю, что в том числе благодаря мне, нарушитель не унесет больше чью-то жизнь, а то и жизни.
Что бы вы хотели пожелать коллегам в день работников уголовного розыска?
Хочется от души пожелать, во-первых, здоровья и семейного счастья и благополучия. Чтобы все были живы и здоровы, в нынешних условиях это актуально. Для сотрудников, к сожалению, пандемия – не повод сидеть дома, правонарушители продолжают совершать преступления. Поэтому здоровье членов семьи – важно. Семья – это то, ради чего ты приходишь на работу и ради чего ты возвращаешься с нее. И всегда на праздник я желаю оперской удачи. Она улыбается самым упорным операм!
Московский комсомолец
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
«Универсальный солдат»: сотрудник уголовного розыска рассказал о работе опера в Красноярском крае, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Во вторник, 5 октября в России отмечается день работников уголовного розыска. Оперативные сотрудники УГРО или опера часто становятся героями «полицейских» сериалов. Но так ли похожа работа оперативника на то, что показывают в кино? Об этом «МК в Красноярске» поговорил с начальником 3 отдела (координации деятельности органов внутренних дел по розыску лиц) УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю Сергеем Гавриловым.
Многие знают о работе оперативников в основном из фильмов и сериалов, где бравые сотрудники в штатском с пистолетами преследуют хитрых и опасных преступников по закоулкам, а затем его ловят. Перед этим они молниеносно раскрывают дело и доказывают причастность задержанного к преступлению. Но так ли реально работают сотрудники уголовного розыска?
О том, кто такие опера, что общего у них с образами из кино и как полицейские борются с выгоранием «МК в Красноярске» поговорил с начальником 3 отдела (координации деятельности органов внутренних дел по розыску лиц) УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю подполковником полиции Сергеем Гавриловым.
Сергей Викторович, на своем примере расскажите, как пришли в уголовный розыск? Почему выбрали именно это подразделение?
Я окончил школу милиции в середине 90-х. Тогда в обществе был разлом. Часть молодых парней ушла в криминал, часть – в милицию. Бывало так, что школьные друзья оказывались по разные стороны баррикад. Времена были небезопасные, и глядя на то, что тогда происходило, я не видел других вариантов, кроме службы в органах. Конечно, мне хотелось внести свой вклад в то, чтобы это поскорее закончилось. В 1997 году, когда я пришел на службу в правоохранительные органы, у меня уже родились дети, и я хотел, чтобы они жили безопасно.
Изменилось ли что-то в плане безопасности за 25 лет?
Сейчас более спокойно. Преступлений стало намного меньше. Считаю, что на это повлияло развитие общества и экономики. Наша работа тоже модернизировалась, нам на службу поступили современные технологии. Хотя и криминал на месте не стоит – мы все видим, какое развитие получило кибермошенничество. Я хочу, чтобы граждане перестали думать, что мошенники обойдут их стороной и прошу их быть максимально бдительными. Раньше такого, конечно, не было.
Хороший опер – кто он?
Это в первую очередь «универсальный солдат». Да, у каждого есть своя специализация. Кто-то занимается расследованием угонов машин, кто-то другими делами, в которых хорошо разбирается. Однако, если придется, опера можно будет перекинуть и на другое направление, он должен разобраться в нем. Кроме того, работники уголовного розыска универсальны в том, что должны использовать навыки полицейских из других подразделений. Можно сказать, опер - это и сотрудник патрульно-постовой службы, и участковый, и следователь в одном лице. Это связано с тем, что у работника уголовного розыска широкий перечень функций: от участия в раскрытии убийств, преступлений против личности до содействия в поиске пропавших людей и других уголовных преступлений.
Я считаю, что, поскольку в каждом мужчине есть еще охотничьи инстинкты, оперативник – это охотник. Не зря же нас называют «ищейками». Так вот, хороший опер - это напористый охотник с горящими глазами, который доводит дело до конца, несмотря на неудачи. В этом, кстати, главное сходство сотрудника угрозыска и представителя криминала – оперативник ищет и идет по следу, по мельчайшим деталям устанавливая личность и поведение преступника, тот в свою очередь, прячется и заметает следы. Мы как актеры одного спектакля, только по разные стороны сцены. Полицейский должен знать культуру и повадки криминалитета, поэтому и бывают ситуации, когда сотрудники правоохранительных органов используют в разговоре «блатной сленг» или слушают «блатную музыку». Надо понимать «жуликов». Происходит и обратная деформация – преступники становятся более грамотными в плане законодательства и более аккуратно заметают следы.
Опер - человек, который готов к режиму, как сейчас модно говорить «24 на 7», обладающий хорошими коммуникативными навыками и готовый отойти от прописанных и отработанных методик, способный действовать не по шаблону. Были ситуации, когда креатив помогал задержать правонарушителя. Однажды было совершено имущественное преступление. Мы установили личность совершившего его гражданина и от имени потерпевшего созвонились с подозреваемым. Из фонового шума поняли, что он находится в районе железнодорожной станции, предположительно Злобино. Опер приехал туда и придумал ловкий ход: разделся до торса, взял в руки бутылку и сел на остановке на скамейку. Подозреваемый сам к нему подошел, приняв за потенциальную жертву, его задержали.
У вас, конечно, интересная, но тяжелая работа. Как вы боретесь со стрессами и выгоранием?
Чтобы развеяться после работы, важно найти для себя время на несколько вещей: на семью, спорт и увлечение. Кто-то у нас увлекается рыбалкой и охотой, кто-то скалолазанием, кто-то еще чем-нибудь. Даже с нашим напряженным графиком находим возможность заниматься любимым делом и отвлечься. Но бывают ситуации, когда сотрудник не выдерживает нагрузки и чаще всего покидает органы внутренних дел в принципе либо переходит в штабные подразделения. В связи с этим, я считаю, что работа в уголовном розыске не для всех.
Были случаи, когда люди, казалось бы, морально готовые к службе, не выдерживали и уходили. Взяли мы однажды парня с «гражданки». Он окончил институт, пришел и говорит: «посмотрел фильмы про крутых полицейских, готов служить». Я предложил для начала попробовать себя в работе участкового. Но нет, он решительно заявил, что хочет быть оперативником и никем иным. Приняли его в опера. Спустя год он уволился из органов. Когда я спросил, почему он хочет уйти, если знал, что будет тяжело, он ответил, что не думал, что будет настолько трудно.
Но бывают примеры, когда служба у нас закаляет людей. Пришел к нам работать парень. Я бы назвал его «тихоня». Постоянно молчал, был скромный. Проходит время, и его не узнать. Показатели хорошие, ко всем находит подход. По-прежнему предпочитает молчать, но, если говорит, то уверенно, по делу и аргументированно.
Отвечая на предыдущий вопрос, вы упомянули кино. Насколько опера с экранов и реальные сотрудники угрозыска похожи?
Есть сериалы, довольно популярные, где в общих чертах показана наша работа. Правда раскрывают там дела уж очень быстро. Час или несколько часов – и преступник задержан. Это, скажем так, ускоренный вариант. В реальной жизни требуется на раскрытие больше времени.
Как я говорил выше, сотрудник УГРО должен быть творческой личностью, но следовать букве закона. В кино про оперов часто вижу перегибы, которые допускать нельзя.
Тем не менее, интересные моменты в нашей работе случаются, всех и не упомнишь. Так, однажды мужчина, совершивший преступление в Красноярске, уехал во Владивосток, завел там семью. Мы приехали в город его проживания, постучались в его квартиру. Открыла жена, она была шокирована нашим появлением. Обнаружить мужчину удалось в выдвижном ящике кровати. Он сказал, что был готов к тому, что его задержат, но решил спрятаться, потому что в тюрьму не очень-то хотелось. Позже он все-таки решил, что лучше отбыть наказание, чем всю жизнь бояться и прятаться.
Были моменты, когда наоборот преступники как в кино ловко заметали следы. Например, резонансное дело с нападением на инкассаторов на правобережье. Преступники предусмотрели даже то, что мы будем изучать волосы и окурки и разбросали по салону своего автомобиля чужие. Тем не менее, мы нашли способ установить грабителей и задержать.
И нередко нам помогает оперская удача. Был однажды момент, когда мы искали преступника, а нашли совершенно случайно – мой начальник увидел его, переходящим проспект Красноярский рабочий. Практически с неба «жулик» на нас свалился сам.
Вообще, когда преступник, совершивший тяжкое преступление, получает по решению суда длительный срок, я радуюсь, потому что считаю, что в том числе благодаря мне, нарушитель не унесет больше чью-то жизнь, а то и жизни.
Что бы вы хотели пожелать коллегам в день работников уголовного розыска?
Хочется от души пожелать, во-первых, здоровья и семейного счастья и благополучия. Чтобы все были живы и здоровы, в нынешних условиях это актуально. Для сотрудников, к сожалению, пандемия – не повод сидеть дома, правонарушители продолжают совершать преступления. Поэтому здоровье членов семьи – важно. Семья – это то, ради чего ты приходишь на работу и ради чего ты возвращаешься с нее. И всегда на праздник я желаю оперской удачи. Она улыбается самым упорным операм!
Московский комсомолец
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Уголовный розыск ОМВД России по Чунскому району. Спорт в полиции в приоритете
День за днём оперативникам приходится разгадывать криминальные ребусы, преследовать в любое время суток преступников, искать пропавших людей. На однообразие в работе опера не жалуются.
«Место встречи изменить нельзя»
От старшего опера до начальника криминальной милиции - путь длинною в четверть века.
Денис Татаринов: «Опер – это призвание»
Сегодня особенный день у сотрудников уголовного розыска. Они отмечают свой профессиональный праздник.
Сергей Истомин: внимание к деталям – залог успеха в работе оперативника
5 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня образования службы уголовного розыска в системе МВД России. Работа сотрудников уголовного розыска очень часто остается «за кадром», её можно сравнить с боевыми действиями в тылу врага, поэтому и нежелательно, чтобы оперативников все знали в лицо, как, например, участкового уполномоченного полиции
Лучший опер уголовного розыска служит в Чите
5 октября профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовного розыска. В этом году ведущей службе полиции исполняется 95 лет. В Забайкалье в день профессионального праздника стало ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.



Добавить комментарий!