Жители Красноярского края, доверившись мошенникам, лишились более 8 миллионов рублей

25-09-2020, 13:10
За дежурные сутки полицейскими зарегистрированы более 10 фактов телефонных мошенничеств под видом звонка сотрудника службы безопасности банка.

Жители Красноярского края, доверившись мошенникам, лишились более 8 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За дежурные сутки полицейскими зарегистрированы более 10 фактов телефонных мошенничеств под видом звонка сотрудника службы безопасности банка.
В полицию обратились жители различных районов Красноярского края, которые сообщили, что лишились своих сбережений по схожей схеме. Чаще всего на телефон потерпевшего поступает звонок от якобы сотрудника безопасности того или иного банка, который сообщает, что неустановленные лица предпринимают попытки воспользоваться персональными данными клиента. Далее с целью защиты денежных средств на счетах заявителя, лже-сотрудник банка предлагает взять кредиты и перевести их на «безопасные счета». На подобную уловку попался житель Железнодорожного района Красноярска лишился более 3,5 миллионов рублей.
За дежурные сутки жертвами подобного мошенничества стали более 10 жителей Красноярска, Лесосибирска, Норильска, Шарыпово, Дудинки и Ачинска. Сумма причиненного ущерба составила более 5,5 миллионов рублей.
Еще три жителя Красноярского края лишились своих сбережений, доверившись потенциальным покупателям на популярной интернет-платформе для размещения объявлений. Во всех случаях, мошенники, под предлогом покупки товара, завладели данными банковской карты потерпевших, похитили с них денежные средства.
Также в полицию поступило заявление от индивидуального предпринимателя 1970 г.р. о том, что неустановленные лица, воспользовавшись паспортными данными, оформили кредит на сумму 2 миллиона 200 тысяч рублей. Обстоятельства данного происшествия в настоящее время устанавливаются.
Еще один случай мошенничества зарегистрирован в Шушенском районе. В одной из социальной сети на личную страницу девушки поступило сообщение от неизвестного пользователя, на главном фото профиля которого был изображен логотип одного из банков. В сообщении было указано, что финансовое учреждение проводит розыгрыш 10 тысяч рублей среди тех пользователей, которые подписаны на страницу. После того, как доверчивая девушка подписалась, ей поступило еще одно сообщение о том, что для принятия участия необходимо предоставить номер банковской карты и защитного кода на обратной стороне. После чего она сообщила смс сообщение с кодом подтверждения и лишилась 4 тысяч рублей.
Полицейские призывают граждан быть бдительнее! Сотрудники банка никогда не звонят на телефоны граждан и не просят сообщить персональные данные, не связываются через социальные сети с предложением поучаствовать в розыгрыше.
Если вы переживаете за сохранность своих сбережений, прервите разговор и свяжитесь с финансовым учреждением по официальному номеру телефона, который всегда указывается на оборотной стороне карты, либо обратитесь непосредственно в ближайшее отделение банка.
Никогда не сообщайте потенциальным покупателям по интернету данные оборотной стороны карты, а также сообщения, которые приходят на Ваш номер телефона от банка.
Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию.
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Мошенники продолжают похищать деньги забайкальцев

Жительница Читы поверила мошенникам и лишилась более 300 тысяч рублей.

Всего за одни сутки четверо жителей Лесосибирска стали жертвами мошенников

В минувшие выходные в дежурную часть полиции поступило сразу 4 заявления о мошенничестве, в результате которых жители Лесосибирска лишились более полумиллиона рублей.

Осторожно! мошенники! Норильчанка лишилась более 388 тысяч рублей

Женщина поверила, что разговаривает с сотрудником банка, и сообщила неизвестному все данные. После этого с ее банковской карты произошло хищение более 388 тысяч рублей.

Осторожно, мошенники! За один день в Лесосибирске от мошенничества пострадали сразу две пенсионерки

Женщины лишились собственных сбережений, поддавшись на уловки мнимых сотрудников службы безопасности банков.

Забайкальцы за сутки лишились около 300 тысяч рублей

За прошедшие сутки у троих жителей разных населенных пунктов края псевдо-работники банка похитили денежные средства с карт.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Готовность к предстоящему отопительному периоду обсудили в мэрии Ангарского округа

Ход подготовки к отопительному сезону 2026-2027 годов рассмотрели на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности муниципалитета. Обсудили готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергоснабжающих организаций к предстоящему осенне-зимнему

За прошедшие выходные на территории Приангарья было ликвидировано 20 пожаров

За прошедшие выходные на территории Приангарья было ликвидировано 20 пожаров: три – в многоквартирных домах, шесть – в жилых, два – в садовых домах, четыре – в хозяйственных постройках, в нежилом доме. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Иркутская область готовится к Байкальскому международному экологическому конгрессу

24–27 сентября 2026 года в Иркутской области состоится событие федерального масштаба с международным участием. Впервые будет проведен Байкальский международный экологический конгресс, приуроченный к 30-летию включения озера Байкал в список всемирного наследия ЮНЕСКО и 110-летию заповедной системы

Первый ночной читальный зал откроют в публичной библиотеке Иркутской области

В Иркутской области 25 августа откроют первый ночной читальный зал. Он будет работать в областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Обслуживание посетителей в нем будет полностью автоматическим, без сотрудников.

Первый ночной читальный зал откроют в библиотеке Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал

Обслуживание посетителей в нем будет полностью автоматическим, без сотрудников. – Среди наших читателей есть люди с напряжённым графиком работы, студенты, молодые учёные, родители маленьких детей и те, чей день...

Победителями регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ стали 23 участника

Дирекция Международной премии #МЫВМЕСТЕ объявила списки победителей регионального этапа и полуфиналистов 6-го сезона премии. От Иркутской области победителями стали 23 участника, трое из них поборются за победу во всероссийском полуфинале.