Сотрудники МЧС предупреждают о возможных рисках июля

1-07-2020, 12:20
В Красноярском крае начало лета выдалось дождливым, но достаточно теплым. И это позволило отдыхающим открыть купальный сезон раньше времени. За это время в крае уже произошло 9 происшествий на воде. 
В Красноярском крае начало лета выдалось дождливым, но достаточно теплым. И это позволило отдыхающим открыть купальный сезон раньше времени. За это время в крае уже произошло 9 происшествий на воде. Чаще всего трагедии случались с детьми, которые отдыхали без взрослых. Самыми опасными по-прежнему являются заливы Красноярского водохранилища - Бирюса, Шумиха, Приморск; Абаканская протока, район моста В«777В», острова Молокова и Татышев в Красноярске, а также реки и озера Канского, Шарыповского, Ачинского, Новоселовского, Большеулуйского и Назаровского районов.
Сотрудники МЧС призывают жителей региона следить за своими детьми и отдыхать только на официально открытых пляжах. На сегодняшний день их пока только 5. Это места отдыха на озере Семирадское в Емельяновском районе, пляжи на карьерах Березовского района и города Зеленогорска. В летний период планируются к открытию еще 19 официальных мест отдыха.
Также в июле пользуются особой популярностью и сплавы по рекам. Одними из самых опасных являются реки Курейка, Казир и Кизир. Пороги и перекаты в них имеют высокую категорию сложности. Нередки происшествия и на более спокойных водоемах – на Мане, Ангаре и Рыбной. Сотрудники МЧС рекомендуют отдыхающим соблюдать меры безопасности во время сплавов, а организаторам такого вида отдыха - сообщать спасателям сроки и маршруты путешествия по телефонам 8 (391) 211-95-88 либо 101.
Июль благоприятен для туристических походов, но отправляясь в путь нужно быть предельно осторожными, так как есть риск получить травму или сбиться с пути. Спасатели просят не забывать о необходимости правильного подбора экипировки, а также о регистрации группы.
Также в это время актуален вопрос и безопасности на загородных трассах. Несмотря на действующие ограничения, многие отдыхающие отправятся в популярные места отдыха на личном автомобиле. И здесь автолюбителям не стоит забывать о правилах дорожного движения-соблюдать скоростной режим и дистанцию.
В июле наступает ягодно-грибной сезон. В это время всегда увеличивается количество заблудившихся. Сотрудники МЧС и спасатели просят жителей края не ходить в лес в одиночку, брать небольшой перекус, заряженные мобильные телефоны, а также сообщать о своем походе родственникам.
Информируют сотрудники МЧС и о случаях выхода медведей, которые уже зафиксированы в окрестностях Красноярска. Один зверь долгое время пугал дачников на железнодорожной станции Рябинино, также медведей видели на В«СтолбахВ» и в В«Гремячей гривеВ».
Осторожными нужно быть и со змеями. Они появились в национальном парке В«СтолбыВ». Чаще всего их можно встретить на Лалетинской дороге, тропах Центральных столбов и на Восточном входе. Лучше обходить эти места стороной и внимательно смотреть под ноги.
Так, как июль – месяц жаркий, существует и высокая вероятность возникновения природных пожаров. Особенно опасны в этом отношении Эвенкийский муниципальный район, Богучанский, Енисейский, Казачинский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Туруханский районы Красноярского края. Не стоит забывать, что в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, а это значит, что разведение открытого огня, сжигание травы и проведение пожароопасных работ по-прежнему запрещены. За неисполнение требований постановления правительства предусмотрена административная ответственность.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Красноярском крае продолжают открываться пляжи

На территории Красноярского края открылись еще три пляжа. Официальные места отдыха горожан

Происшествия на воде, природные пожары и увеличение аварий на дорогах -каких еще рисков стоит опасаться в первый месяц лета

Первый месяц лета по традиции отмечен началом купального сезона, и одним из острых в этот период

Спасатели призывают граждан не открывать раньше времени купальный сезон и не заходить в воду

Несмотря на жаркую погоду, установившуюся на территории Новосибирской области, об открытии

Полицейские Красноярского края предупреждают о необходимости соблюдения мер безопасности на воде

В Красноярском крае установилась жаркая солнечная погода, а значит, многие граждане на выходных

Безопасность на воде. Пляжный сезон в Красноярском крае

Сегодня в пресс-центре медиахолдинга «Комсомольской правды» состоялась пресс-конференция на тему:

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были

Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа

В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,