Помним Победу: подполковник милиции в отставке Георгий Михайлович Кулешов

23-05-2020, 15:25
Воспоминания о ветеране ВОВ, подполковнике милиции Георгии Михайловиче Кулешове записала хранитель музея отдела полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское» Валентина Олейникова.

Помним Победу: подполковник милиции в отставке Георгий Михайлович Кулешов, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Воспоминания о ветеране ВОВ, подполковнике милиции Георгии Михайловиче Кулешове записала хранитель музея отдела полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское» Валентина Олейникова.
 
В 2017 году в отделе полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское» был подготовлен буклет о ветеранах отдела – участниках Великой Отечественной войны. Среди них был и Георгий Михайлович Кулешов. На тот момент ветеран еще был жив и делился своими воспоминаниями о войне, показывал фотографии и свою книгу, написанную на основании его дневников, которые он вел всю войну.
«Георгий Михайлович – невероятно позитивный человек. Он с удовольствием рассказывает о своём прошлом, с улыбкой припоминая множество интересных деталей. Кулешов прошёл по дорогам войны с ноября 1941 по май 1945 гг., побывал на нескольких фронтах, принимал участие во многих сражениях, в том числе в окружении и освобождении Берлина. У фронтовика много наград: ордена Красной Звезды и Отечественной войны; медали «За Отвагу» и «За битву под Москвой» - это самые дорогие. А вообще трудно всё перечислить.
Родился Георгий Михайлович в 1921 году, в Новосибирской области. После окончания семилетки он подал документы в военную лётную школу, но поучиться там ему не пришлось. По путёвке комсомола его направили на 2 года в Красноярск на учёбу в юридическую школу. После её окончания по распределению Георгий прибыл в Ужур не следователем и не судьей, как он предполагал, а адвокатом. В конце августа 1941г. Ужурским райвоенкоматом призван в армию и зачислен рядовым 44 отдельной сталинской стрелковой бригады, сформированной в Красноярске, а в октябре 1941 г. прибыл в её составе на западный фронт. 1 ударная армия заняла оборону за каналом Москва-Волга в районе села Деденеево между городами Дмитров-Яхрома под Москвой.
Тогда Георгию Михайловичу было всего 20 лет. Но те события навсегда остались в его памяти, как будто это было только вчера: «23 ноября 1941 года бригада прибыла на станцию Хотьково, в 30-40 километрах от Москвы. На рассвете 1 батальон с истребителями танков выходил к каналу «Москва - Волга», когда из лесочка навстречу нам появились 7 немецких танков. Вдали был слышен бой: автоматные очереди, разрывы гранат. Раздалась команда: передним залечь в кюветы, остальным укрыться в лесу, бронебойщикам выдвинуться вперед и уничтожить танки. В считанные минуты два танка были уничтожены, один подбит, остальные повернули назад. Бойцы прицельным огнём добивали выскакивающих из танков немцев, которые, не выдержав нашего натиска, поспешно убегали, оставляя убитых и раненых. Вдруг передо мной появился немец с направленным на меня автоматом. Машинально я выбил из рук фашиста автомат и что есть силы ударил его по голове. Он упал. Вспомнив о заряженном карабине, прикончил немца. Подбежал капитан, поднял автомат, перезарядил его и вручил мне со словами: «На досуге научу пользоваться». Вот так я был «крещён» в первом бою. Потом был ещё не один бой. Фашисты прорывались к Москве с целью окружения её северной окраины. Но нам удалось отбросить их за канал. В районе г. Яхрома мы заняли оборону, построив доты, блиндажи, окопы и траншеи, и не допустили немцев к Москве. В конце ноября немцы успокоились, устроились на зимовку и в оборону, чтобы весной завершить поход на Москву. Начались морозы доминус 40 градусов. Москвичи не помнили таких морозов. Немцы мерзли, укутывались, используя любые женские тряпки, а нам, сибирякам, мороз был не в диковину.
5 декабря 1941 года был получен приказ о переходе в наступление по всему Западному фронту. В 10 утра наша артиллерия открыла огонь по обороне врага, длившийся 20 минут, затем огонь перенесли вглубь обороны, а роты пошли в атаку. Но под ураганным и перекрёстным пулемётным огнём пробежали метров 25, несли потери, отошли к своей обороне и укрылись в траншее. Комбриг отменил дальнейшее наступление и приказал нашим разведчикам за ночь разведать подступы к обороне немцев и её слабые места. Разведчики не только установили слабое место немцев, но и притащили «языка», который сообщил сведения о количестве фрицев и о местонахождении командования.
6 декабря на рассвете был сильный мороз, стояла морозная дымка, ограничивающая видимость. Роты 1 батальона скрытно подошли к немецкой траншее в маскхалатах и залегли, а несколько бойцов подкрались к единственному дзоту. Немцы от мороза попрятались в блиндажах, оставив в траншее одиночных часовых. Как только наша артиллерия открыла огонь, роты с криком «Ура!» ворвались в траншеи, перебили часовых и вступили в рукопашный бой с выбегающими немцами. Бойцы забросали гранатами дзот, и он перестал действовать. Немцы всегда не выдерживали нашу рукопашную атаку и отступали. Наша бригада овладела опорным пунктом немцев и двинулась к городу Солнечногорску. После артподготовки начали штурм города. Целый день шли упорные бои и к вечеру по темноте немцы покинули город. На следующий день мы продолжали движение вперёд, в боях освобождая село за селом, захватывая при этом военную технику, имущество и пленных.
В мороз и снежную метель наше победоносное шествие не задерживалось. Сибиряки, привыкшие к холоду, умудрялись устраивать себе места отдыха. Сложнее было с ранеными. Для них устанавливались палатки с железными печурками и операционными столами, но не все переносили такие условия, были обморожения рук и ног. Раненые средней и легкой степени по их просьбе оставались на излечении в санчасти, а «тяжёлых» отправляли в полевые госпитали.
Очередное сражение бригада вела за овладение станцией Шеховской, где у немцев были сосредоточены железнодорожные эшелоны с награбленными ценностями и зерном, которые они пытались отправить в Германию. После освобождения станции и захвата эшелонов в бригаде осталось 60% боевого личного состава. Затем бригада заняла оборону под городом Лотошино, а 15 января 1942 года на наш участок прибыла новая воинская часть, а наша бригада своим ходом отправилась вКаменский район Московской области на пополнение личного состава и вооружения. Баня, вкусные обеды, артисты из Москвы - такая райская жизнь продолжалась до 6 февраля 1942 года, до окончания комплектования штатного состава, а затем поездом мы отправились на Северо-Западный фронт. Битва под Москвой развеяла миф о непобедимости фашистской армии и положила начало победоносному движению на Запад нашей армии, разгрому немецкой военной машины и освобождению народов Европы от фашистского гнёта».
Одно из самых ярких для Георгия Михайловича воспоминаний связано со стоянкой возле села Рамушево: «Сижу с сослуживцами за столом, и  мы едим из котелков кашу. Налетели немецкие самолёты и стали бомбить, обстреливать село Рамушево. Управившись с кашей, я отклонился назад от стола с котелком, а в это время раздается стук, и пушечный снаряд пробивает крышу, потолок, дно моего котелка, стол и втыкается в пол. Ребята говорят повезло: если бы не отклонился назад как раз бы по голове,  а оружейный мастер поднял снаряд сказав: «Ещё горяченький, сделаю с него зажигалку и подарю тебе на память». Зажигалку я пронёс через всю войну, сохранил и передал в музей Центрального отдела милиции».
Во время сражения, которое произошло в районе города Старая Русса в Новгородской области, при бомбёжке Георгий Михайлович получил тяжёлые травмы и контузию. В ноябре 1942 года после госпиталя Георгий Михайлович продолжил службу в батальоне контрразведки 60 инженерной сапёрной бригады. В 1943 – 1945 гг. был следователем отдела контрразведки «СМЕРШ».
Так Кулешов дошёл до Берлина. Он участвовал в освобождении этого города. Там же встретил День Победы.
После войны давали о себе знать старые раны. Георгий Михайлович был демобилизован и переехал жить в Красноярск. С этого момента его судьба была неразрывно связана с жизнью Центрального района нашего города. Пять лет проработал он судьёй, а в 1957 году райком партии направил его на службу в органы милиции на должность следователя.
Отдел, которому отданы долгие годы нелёгкой службы, стал родным. «Центральный отдел милиции был моим первым домом, семья, квартира – вторым», – рассказывает Георгий Михайлович.
Во время своей службы Георгий Михайлович неоднократно раскрывал сложные и запутанные преступления. Весной 1976 г. был пойман особо опасный преступник, который рассказал о существовании тайника, где хранились важные документы и оружие. Об этом деле Георгий Михайлович вспоминает так: «Мы выдвинулись всей опергруппой в указанное место, которое находилось на кладбище Бадалык. Попали в засаду! После долгой перестрелки задержали почти всю банду, вскрыли тайник и достали его содержимое. Тем самым раскрыли тяжкое и запутанное преступление».
Георгий Михайлович воспитал не одно поколение следователей, которые гордятся тем, что работали вместе с ним. С ними Георгий Михайлович всегда с особой теплотой делится своим опытом: «Главное в нашей работе – быть честным перед самим собой. Не только перед подчинёнными и начальниками, но и перед своей совестью. Нужно уметь признавать свои ошибки и учиться на них. Сделал ошибку – сделай и всё, чтобы её исправить, ведь опыт приходит лишь со временем, а профессионализм – с опытом».
После выхода на пенсию Кулешов пять лет работал внештатным следователем. Понимал, что его опыт и знания пригодятся молодым»
 
Умер Георгий Михайлович в 2016 году.
 
По информации Совета ветеранов отдела полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское»
 
В мае 2016 года в рамках проекта «Я помню, я горжусь! Служу России!» о своем деде рассказал Георгий Кулешов, сотрудник отдела полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Помним Победу: Воспоминания участкового милиции Михаила Васильевича Кравченко

Воспоминания о Великой Отечественной войне участкового уполномоченного милиции Михаила Васильевича

Помним Победу: Механик танка Алексей Григорьевич Ставер

Об участнике Великой Отечественной войны, механике танка и ветеране МВД участковом милиции Алексее

Солдаты Победы: Георгий Захаров

Георгий Николаевич Захаров родился в Красноярске.

Руководство ГУ МВД России по краю поздравило ветеранов ВОВ с юбилеем победы на Курской дуге

Руководство ГУ МВД России по краю поздравило ветеранов ВОВ с 70-ым юбилеем победы советских войск

Руководство ГУ МВД России по Красноярскому краю поздравило ветеранов ВОВ с юбилеем победы на Курской дуге

Руководство ГУ МВД России по Красноярскому краю поздравило ветеранов ВОВ с 70-ым юбилеем победы

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».