«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»

11-04-2020, 17:30

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Совсем немного остается до 9 мая – Дня Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Накануне 75-летия главного праздника страны сотрудники МО МВД России «Бородинский» вспоминают  о героях своих семей, своего отдела. Ведь «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».
Юрий Закавряшин, начальник МО МВД России «Бородинский», полковник полиции.
«Мой дед – Абрам Иванович Заковряшин, 1910  г.р., уроженец села Глубокого Завьяловского района Алтайского края был призван на фронт Завьяловским РВК в августе 1941 года. На тот момент у деда было уже 6 детей. До войны он занимался строительством домов. Дед был хорошо сложен, имел крепкое здоровье. На войне был пулеметчиком. Первым номером в пулеметной группе.
Осенью 1942 года от деда пришло последнее письмо. А чуть позже пришло письмо от его второго номера (пулеметной группы), который писал из госпиталя моей бабушке. Он рассказал ей, что во время тяжелого боя под Смоленском дед «покосил» много фашистов. Но отбив пять атак, те начали обстреливать наши позиции из минометов. Дед получил тяжелое ранение в голову, несовместимое с жизнью. Второму номеру (пулеметчику) оторвало ноги. Он был доставлен в госпиталь. А останки деда не были найдены даже. Поэтому он очень долгое время официально считался пропавшим без вести. Только семья из письма второго номера знала, что дед погиб»
На единственной фотографии Абрама Ивановича Заковряшина его черты едва различимы. Фото очень старое. Но в семье это дорогая для всех  реликвия. Ее бережно хранят, передавая из поколения в поколение.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Память Победы живет в нас…

В 2020 году мы отмечаем один из самых важных юбилеев во всей истории страны  – Победу

Юные иркутяне могут принять участие во всероссийском конкурсе «Моя семья в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов»

Для привлечения подрастающего поколения к изучению и сохранению героической истории народа России,

В ГУ МВД России по Красноярскому краю открылась выставка в честь 75-летия Великой Победы

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в здании ГУ МВД России по Красноярскому

Представитель Общественного совета при городской полиции посетил ветеранов Великой Отечественной войны

Представитель Общественного совета при городской полиции, председатель татарской

Информация Управления по вопросам миграции МВД по Республике Бурятия

По вопросу урегулирования правового статуса ветеранов Великой Отечественной войны граждане могут

Боитесь ли Вы опасности техногенных катастроф в своем городе?

Новости наших партнеров

«    Июль 2020    »
Информация>> Все статьи

Более двух тысяч жителей Ангарского городского округа заявили о праве на льготы по имущественным налогам Завершилась информационная кампания по разъяснению гражданам правил и порядка заявления налоговых льгот по имущественным налогам, которую проводили налоговые органы Иркутской области в первом полугодии. С начала 2020 года около 2 тыс. налогоплательщиков заявили в ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области о наличии у них права на льготы.

В Правобережном округе Иркутска демонтируют 60 незаконных гаражей

В Правобережном округе Иркутска до конца лета планируют выполнить демонтаж 60 самовольно установленных металлических гаражей. Работы выполняются в рамках муниципального контракта. В настоящий момент с территории округа уже вывезено 16 гаражных конструкций, при этом 5 из них владельцы демонтировали

В Октябрьском округе Иркутска начался прием заявок для участия в конкурсе «Уютный двор»

В комитете по управлению Октябрьском округом Иркутска до 7 августа ведется прием заявок на участие в конкурсе «Уютный двор». Победителей определят в таких номинациях, как «Двор моей мечты», «Оригинальное оформление двора», «Лучшее цветочное оформление балкона», «Лучшая частная усадьба», «Лучший