Сотрудники краевой полиции рассказали, как не стать жертвой фальшивомонетчиков

19-03-2020, 13:05
Начальник Отдела УЭБиПК Андрей Удинцов и заместитель начальника отдела ЭКЦ Александр Лапин краевой полиции во время пресс-конференции рассказали, как не стать жертвой фальшивомонетчиков.

Сотрудники краевой полиции рассказали, как не стать жертвой фальшивомонетчиков, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Начальник Отдела УЭБиПК Андрей Удинцов и заместитель начальника отдела ЭКЦ Александр Лапин краевой полиции во время пресс-конференции рассказали, как не стать жертвой фальшивомонетчиков.
С начала года на территории Красноярского края зарегистрировано 29 фактов сбыта подделок. Преобладающим большинством фальшивых купюр являются купюры номиналом 5000 рублей – 24 факта. Кроме этого, сотрудниками полиции изъято 2 купюры номиналом 100 рублей, 1 купюра номиналом 2000 рублей, 2 купюры – 100 долларов США. Кроме этого, 6 фактов сбытов фальшивок номиналом 5000 рублей имеют одинаковые серийно-номерные реквизиты (серии БХ, МВ № 8936**, сбыты осуществлены в г. Ачинске, г. Красноярске, г. Лесосибирске).
«Вопросу о противодействии фальшивомонетничества со стороны руководства ГУ МВД России по краю всегда придавалось особое значение. Одним из ключевых моментов в пресечении фактов фальшивомонетничества и задержании виновных является проведение комплекса оперативно-поисковых и технических мероприятий. Особое внимание уделяется взаимодействию с УФСБ, УФСКН России по краю, а также Сибирским ЛУ МВД на транспорте», – подчеркнул Андрей Удинцов.
Так, в марте 2019 года в Красноярске осуществлен сбыт 5 поддельных денежных купюр номиналом 1000 рублей. Через месяц оперативники установили и задержали 3 подозреваемых, прибывших из Барнаула.
В ноябре 2019 года благодаря профилактическим мероприятиями, проводимым сотрудниками полиции, и благодаря бдительности сотрудников объектов торговли на территории Кодинска выявлено 2 факта сбыта фальшивок номиналом 5000 рублей. Задержана жительница Санкт-Петербурга, 1993 г.р.
Кроме того в прошлом году в Норильске продавцом магазина задержан мужчина, 1991 г.р., также прибывший из г. Санкт-Петербург. Мужчина обвиняется в 2 фактах сбыта поддельных купюр номиналом 5000 рублей.
Указанные уголовные дела, возбужденные по статье 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег», в настоящее время направлены с обвинительными заключениями в суд.
Полицейские напоминают, чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:
- не разменивайте купюры незнакомым лицам;
- не покупайте валюту с рук, даже если вам предлагают обмен по более выгодному курсу;
- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;
- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;
- запомните несколько основных признаков, с помощью которых вы сможете отличить настоящие деньги от фальшивых.
Основные отличительные признаки поддельных купюр:
- поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;
- выбитые компостером цифры с номиналом купюры на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;
- металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской;
- при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;
- цветной, переливающий герб г. Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и герб г. Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.
Полицейские обращаются к гражданам: при обнаружении банкнот с признаками подделки или вызывающих сомнения незамедлительно сообщать в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону «102».
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Как не стать жертвой фальшивомонетчиков

Двадцать шесть фактов фальшивомонетничества зарегистрировано на территории области с начала

Внимание: фальшивомонетничество!

Пять фактов сбыта поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей за последние две недели

В Усть-Куте обнаружена поддельная пятитысячная банкнота

Денежная купюра номиналом 5 тысяч рублей с признаками подделки выявлена несколько дней назад в

Фальшивомонетчики из Читы пытались сбыть в Иркутске более 1,5 миллионов поддельных рублей

В Иркутске сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД

УЭБиПК МВД по РБ подвели итоги в сфере противодействия фальшивомонетничеству за 2012 год

С начала января 2013 года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 5 фактов сбыта

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк