За минувшие выходные в Бурятии зарегистрировано 17 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

14-07-2025, 19:25
В общей сложности жители региона потеряли около 680 тысяч рублей, из них более 512 тысяч рублей – улан-удэнцы.

За минувшие выходные в Бурятии зарегистрировано 17 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За минувшие выходные в Бурятии зарегистрировано 17 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, 7 из них - кибермошенничества, 6 - кражи с банковских счетов граждан, 4 - взломы портала госуслуг.
В общей сложности жители региона потеряли около 680 тысяч рублей, из них более 512 тысяч рублей – улан-удэнцы.
На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Заиграевского, Кабанского, Северобайкальского районов.
Большая часть потерпевших - 13 - женщины.
Крупных ущербов в выходные не зафиксировано, но в конце прошлой недели в полицию обратилась женщина из Улан-Удэ, чей 20-летний сын стал жертвой мошенников.
Молодому человеку позвонил неизвестный, представившийся сотрудником предприятия, и убедил его продиктовать код из SMS для «оформления документов по технике безопасности».
Позже злоумышленники, выдавая себя за сотрудников «Госуслуг» и финансовых специалистов, убедили парня, что счета его семьи в опасности. Под предлогом «защиты денег» они заставили его перевести 700 тысяч рублей со счета матери, а затем оформить на её имя кредитную карту и перевести ещё 290 тысяч.
Общий ущерб составил 990 тысяч рублей.
Полиция Бурятии призывает граждан критически относиться к сообщениям о финансовых угрозах и необходимости срочных переводов – даже, если эту информацию сообщает, якобы, сотрудник правоохранительных органов или портала госуслуг. По ту сторону - интернет-преступник, чья задача похитить ваши деньги. Не верьте обманным легендам и помните: «безопасных счетов» не существует.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Улан-удэнец перевел мошенникам более 500 000 рублей

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 20 преступлений.

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 14 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

На обманные уловки попались жители г. Улан-Удэ, Иволгинского, Заиграевского, Северо-Байкальского, Селенгинского и Хоринского районов.

80-летняя пенсионерка из Улан-Удэ поверила лже-сотруднику ФСБ и перевела более 1,1 млн рублей на «безопасный счёт»

От дальнейших перечислений денег аферистам пожилую женщину уберёг таксист.

«Истек срок службы сим-карты»: 23-летняя жительница Гусиноозерска перевела мошенникам 210 тысяч рублей

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 15 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.

Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области

В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех