За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 19 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

2-07-2025, 16:10
В общей сложности жители региона потеряли более 2 156 260 рублей, из них 1 931 646 рублей – по г. Улан-Удэ.

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 19 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 19 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий: 11 - кибермошенничеств, 3 – взлома личных кабинетов на портале госуслуг, 5 – краж с банковских счетов.
В общей сложности жители региона потеряли более 2 156 260 рублей, из них 1 931 646 рублей – по г. Улан-Удэ.
На обманные уловки попались жители г. Улан-Удэ, Баунтовского, Иволгинского, Кабанского, Прибайкальского и Тункинского районов.
Жертвами аферистов чаще всего становились женщины – 14 из 19 потерпевших, в основном – граждане в возрасте от 30 до 45 лет. Среди потерпевших три пенсионера.
Самый крупный ущерб зафиксирован в Улан-Удэ.
В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 78-летняя пенсионерка, которая перевела все личный сбережения на «безопасный счет».
Обманная операция началась с получения женщиной СМС-сообщения, в котором говорилось о, якобы, взломе ее личного кабинета на портале «Госуслуги» и необходимости срочно перезвонить по указанному номеру.
После звонка с потерпевшей последовательно связались несколько лже-представителей государственных ведомств – сначала «Роскомнадзора», затем «Росфинмониторинга». Каждый из звонивших нагнетал обстановку, убеждая женщину в серьезности ситуации, и в конечном итоге «специалисты» заявили, что «такими делами занимается исключительно ФСБ».
Далее в разговор вступил «сотрудник ФСБ», который сообщил пенсионерке: мошенники, якобы, оформили от ее имени доверенность на гражданина иностранного государства с правом оформления кредитов. В ходе разговора, создавая панику вокруг фиктивной угрозы ее сбережениям, аферист выяснил, что у женщины имеется 800 тысяч рублей наличных средств и сбережений на карте.
Под предлогом «спасения» этих денег и перевода их на «безопасный счет» злоумышленники убедили горожанку снять все накопления с дебетовой карты в банкомате одного банка. Затем пенсионерку направили в офис другого банка, где через банкомат она совершила два перевода на общую сумму 795 тысяч рублей на счета, продиктованные аферистами, используя при этом режим «Услуга без карты».
О произошедшем стало известно на следующее утро, когда дочь потерпевшей обнаружила списания денежных средств с банковской карты матери. Выяснив ситуацию, она вместе с родительницей немедленно отправилась в полицию.
Полиция Бурятии призывает граждан быть бдительными. Этот случай – яркий пример классических мошеннических схем, основанных на страхе, давлении и дезинформации.
Помните: не существует никаких «безопасных счетов». Это выдумка мошенников. Любое требование перевести деньги на неизвестный счет под предлогом их «спасения» – 100% обман.
Поделитесь этой информацией с близкими, особенно с пожилыми родственниками! Ваша бдительность – лучшая защита!
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 25 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

В общей сложности жители региона потеряли более 1 438 706 рублей, из них 1 160 070 рублей – по г. Улан-Удэ.

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 16 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

В общей сложности жители региона потеряли свыше 2,9 млн рублей, из них более 1,9 млн рублей - улан-удэнцы.

«Истек срок службы сим-карты»: 23-летняя жительница Гусиноозерска перевела мошенникам 210 тысяч рублей

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 15 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.

«Безопасный счет - уловка мошенников»: 82-летняя пенсионерка перевела аферистам 809 тысяч рублей личных сбережений

За минувшие сутки в регионе зарегистрировано 20 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда» - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/3d5/9k293ce65vgrpdhsuun8me13d5tvy8jv/5253683239073813353.jpg&w=308[/img] В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году...

В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда»

В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году стали участниками федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его задача – повышение количества посещений организаций культуры, качества предоставления услуг и

Победителей Кубка Защитников Отечества и IX Спартакиады ветеранов боевых действий определили в Иркутске

В Иркутске определили победителей и призеров регионального комплексного физкультурного мероприятия среди ветеранов СВО «Кубок Защитников Отечества» и IX областной Спартакиады ветеранов боевых действий, которые состоялись 21 февраля в спорткомплексе «Байкал-Арена».

Игорь Кобзев и Александр Беспутин обсудили развитие бокса в Иркутской области

В Правительстве Иркутской области состоялась рабочая встреча Губернатора Приангарья Игоря Кобзева и генерального секретаря Федерации бокса России Александра Беспутина.