За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 46 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

19-06-2025, 11:05
В общей сложности жители региона потеряли 495 416 рублей

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 46 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 46 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, 8 из них - кибермошенничества, 4 - кражи денег с банковских счетов, 34- взлом портала госуслуг.
На обманные уловки попались жители г. Улан-Удэ, Баргузинского, Заиграевского, Иволгинского, Кабанского, Кижингинского, Тункинского районов.
В общей сложности жители региона потеряли 495 416 рублей, из них 423 416 рублей - по г. Улан-Удэ.
В дежурную часть ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ обратился горожанин, рассказав о том, что стал жертвой мошенничества, потеряв при этом 300 000 рублей.
В ходе проверки сотрудниками полиции установлено, что в марте прошлого года заявитель в интернете нашел объявление о дополнительном заработке на инвестициях. После чего, перейдя по ссылке, заполнил свои анкетные данные. Дождавшись звонка от лжеброкера, по его указанию он скачал приложение и инвестиционную платформу, внеся первоначальные стартовые средства в сумме 30 000 рублей.
Далее лжеброкеры убедили его оформить кредит на 300 000 рублей, включив при этом на телефоне демонстрацию экрана. Через некоторое время, полученные кредитные денежные средства, якобы, поступили на личный счет потерпевшего, а доход на платформе увеличился.
Мужчина решил вывести заработанное, но сделать это не удалось по неизвестным причинам. Аферист тогда заявил о необходимости дополнительного внесения денежных средств для одобрения данной операции. Тогда заявитель понял, что стал жертвой мошенничества.
По признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), возбуждено уголовное дело.
Полиция Бурятии призывает: внимательно проверяйте информацию, особенно в интернет-пространстве. Не доверяйте незнакомым людям, предлагающим слишком выгодные условия или услуги. Никогда не разглашайте личные данные: пароли или номера банковских карт. Аналогично действуйте, если по электронной почте или телефону поступают предложения, требующие ввода личных данных.
Взволновавшей вас информацией, касающейся безопасности ваших сбережений, полицейские советуют поделиться с близкими или сообщить по «телефону доверия» регионального МВД 8(3012)292-292.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 16 преступлений

На обманные уловки попались жители г. Улан-Удэ, Бичурского, Прибайкальского, Кабанского, Кяхтинского, Северобайкальского, Селенгинского и Хоринского районов.

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 12 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

В общей сложности жители региона потеряли 4 433 556 рублей, из них 4 328 956 рублей - по г. Улан-Удэ.

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 14 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

На обманные уловки попались жители г. Улан-Удэ, Иволгинского, Заиграевского, Северо-Байкальского, Селенгинского и Хоринского районов.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области принял участие в митинге, посвященном Дню защитника Отечества, и посетил военный госпиталь

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, которое прошло на площади Декабристов в Иркутске у Мемориального комплекса «Аллея Памяти».  

В Ольхонском районе будет введен режим повышенной готовности в связи с отсутствием ледовой переправы на самый большой остров на Байкале

На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, обсудили ледовую обстановку на Байкале и вопросы, связанные с отсутствием ледовой переправы на остров Ольхон.

В День защитника Отечества возложили цветы к Огню памяти

Сегодня, 23 февраля, состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества. Он прошел у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. В нем приняли участие курсанты школы «Мужество», юнармейцы, представители войсковых частей, старшеклассники, студенты средних профессиональных

Полицейские Тулуна провели Уроки мужества и возложили цветы к памятнику сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей

В Межмуниципальном отделе МВД России «Тулунский» состоялся Урок мужества для личного состава, направленный на укрепление преемственности поколений и сохранение памяти о героизме сотрудников органов внутренних дел.

Подполковник полиции Константин Каревин: служба в армии оттачивает до блеска все полезные навыки, которые ты приобрёл в детстве и юности

Начальник полиции ОМВД России по Шелеховскому району – представитель милицейско-полицейской  династии.