За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 12 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

29-05-2025, 17:00
В общей сложности жители региона потеряли 4 433 556 рублей, из них 4 328 956 рублей - по г. Улан-Удэ.

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 12 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 12 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, из них - 6 кибермошенничества, 1 - кражи денег с банковских счетов, 5 - взломы портала госуслуг.
В общей сложности жители региона потеряли 4 433 556 рублей, из них 4 328 956 рублей - по г. Улан-Удэ. На обманные уловки попались жители г. Улан-Удэ, Бичурского, Мухоршибирского, Иволгинского районов.
Так, житель Бурятии хотел заработать на инвестициях, но обогатил мошенников.
28 мая в дежурную часть УМВД России по г. Улан -Удэ обратился 29-летний мужчина с заявлением о мошенничестве.
В начале февраля 2023 года ему поступил звонок в мессенджере с неизвестного номера. Девушка представилась «сотрудником инвестиционной компании» и предложила заработать деньги.
Лжеброкер пояснила, что для начала необходимо включить демонстрацию экрана, чтобы научиться правильно инвестировать в драгоценные металлы и внести небольшую сумму. После чего мужчина перевел на указанный счет 5000 рублей. Через некоторое время на счет пострадавшего поступили 15000 рублей.
Позже его убедили, что нужно зарабатывать по-крупному - при больших вложениях сумма дохода увеличится. Наивная жертва аферистов тогда оформил в режиме онлайн кредит на сумму 1 990 000 рублей. С конца февраля до конца апреля 2023 года по указанию мошенников денежные средства разными транзакциями отправлял на свой банковский счет, после чего дальнейшим переводом на продиктованные аферистом банковские счета. После перевода всех кредитных средств, он «инвестировал» еще 328 756 рублей своих личных сбережений.
Когда денежные средства у заявителя закончились, злоумышленники предложили оформить кредитную карту. Тогда он также в режиме онлайн оформил кредит на сумму 1 900 000 и и перевел эти деньги на указанные счета мошенников.
После того, как отправил все денежные средства аферистам, мужчина понял, что стал жертвой мошенничества. Общий ущерб составил 4 218 756 рублей, из которых 3 890 000 взяты в кредит.
МВД Бурятии напоминает:
Не доверяйте незнакомцам, которые предлагают вам лёгкие деньги. Не переводите деньги незнакомым людям. Если вам предлагают инвестировать деньги или обещают высокие доходы, это может быть признаком мошенничества.
Обратитесь за помощью к профессионалам, если вы подозреваете, что стали жертвой мошенников. Не пытайтесь самостоятельно решить проблему, это может привести к ещё большим потерям.
Помните, что ваша безопасность и сохранность ваших финансов зависят от вашей бдительности и осторожности. Будьте внимательны и осторожны в интернете, и вы сможете избежать многих неприятностей.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Студент перевел на «безопасный счет» мошенников 470 000 рублей

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 20 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области впервые пройдет джазовый фестиваль имени Владимира Романенко - Иркутская область. Официальный портал

Первый джазовый фестиваль имени Владимира Романенко пройдет в Иркутской области с 17 по 19 июня. В нём примут участие преподаватели музыки, воспитанники детских школ искусств, профессиональные джазовые коллективы...

В Нукутском районе задержан сотрудник коммерческой организации

По версии следствия, начальник складского хозяйства коммерческой организации в рамках достигнутой договорённости с директором компании, являющимся поставщиком товаров, на постоянной основе получал от него незаконное денежное вознаграждение путём банковских переводов. Подкуп осуществлялся за

В преддверии Дня России Губернатор Иркутской области вручил государственные награды жителям региона

В преддверии Дня России по поручению Президента РФ Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил государственные награды почти тридцати жителям Приангарья.

Корпорация развития Иркутской области поддержала модернизацию братского завода безалкогольных напитков

Корпорация развития Иркутской области в рамках инвестиционного проекта «Модернизация производства безалкогольных напитков» предоставила льготный заем компании «Натуральные напитки» из Братска в размере 30 млн рублей. Средства направят на приобретение современного оборудования и переоснащение завода

Жители Приангарья могут принять участие в Международном конкурсе в сфере уличной культуры и спорта «КАРДО»

Атлеты, танцоры, музыканты, художники и организаторы событий Иркутской области могут принять участие в новом сезоне Международного конкурса «КАРДО». Регистрация открыта на официальном сайте проекта и продлится до 15 июля.