72-летний улан-удэнец чуть не лишился 330 тысяч рублей, попытавшись заработать на инвестициях

3-02-2025, 15:25
Пенсионер раскусил мошенников, когда при попытке перевода крупной суммы банк заблокировал операцию, а псевдо-брокер посоветовала найти другие средства.

72-летний улан-удэнец чуть не лишился 330 тысяч рублей, попытавшись заработать на инвестициях, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
30 января в отдел полиции №2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ поступило заявление от 72-летнего местного жителя. Мужчина едва не лишился крупной суммы, пытаясь заработать на инвестировании.На заинтересовавшее его предложение он согласился после звонка в мессенджере девушки из «инвестиционной компании». Та объяснила, что может приумножить имеющийся у него доход, и пенсионер решил «попробовать».По её указанию он включил демонстрацию экрана, установил необходимое мобильное приложение и пополнил счёт на 11 тысяч рублей. При этом средства мужчина отправил на указанный аферисткой абонентский номер.Видя в личном кабинете увеличивающиеся суммы прибыли, он подумал, что стал неплохо зарабатывать, и вложил ещё 10 тысяч рублей.Общаясь с ним в очередной раз, злоумышленница отметила, что при крупных взносах его доход вырастет кратно, и спросила, располагает ли горожанин такой возможностью. Тот признался, что на его сберегательном счёте лежит 200 тысяч рублей и еще 140 тысяч рублей - на кредитной карте.Лже-консультант, услышав это, начала говорить, что клиент сможет зарабатывать по 60 тысяч рублей в день, если перечислит озвученные им  суммы. Это гражданин и сделал, осуществив перевод 330 тысяч рублей, однако банк операцию заблокировал, посчитав подозрительной. Псевдо-брокер же, узнав о произошедшем, посоветовала мужчине найти другие средства. Житель столицы Бурятии понял, что оказался обманут: потерял 21 тысячу рублей и чуть не лишился 330 тысяч - при том, что знал о мошенничествах из СМИ.Полиция Бурятии призывает граждан принимать меры по собственной информированности о схемах обмана и способах защиты. Заявки на коллективные встречи-консультации по профилактике актуальных видов IT-преступлений и установке защитных опций «антимошеннического минимума» принимаются по телефонам: 8(3012)29-56-39, 8(3012)29-52-72 и 8(3012)29-52-69. Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

39-летняя улан-удэнка поверила в легенды интернет-преступников и потеряла более 300 тысяч рублей

Полиция Бурятии призывает граждан принимать меры по собственной информированности о схемах обмана и способах защиты.

МВД Бурятии призывает не следовать инструкциям неизвестных, предлагающих лёгкий заработок

Жительница Улан-Удэ, доверившись лже-брокеру, потеряла более 90 тысяч рублей в то время, как втянутый ею в обман знакомый лишился около 700 тысяч рублей.

66-летний улан-удэнец потерял около 380 тысяч рублей, поверив лже-работникам банка

Заявки на коллективные встречи-консультации по профилактике актуальных видов IT-преступлений и установке защитных опций «антимошеннического минимума» принимаются полицейскими по телефону 8(3012)29-56-23.

60-летний улан-удэнец, ставший жертвой псевдо-брокеров, чуть не лишился миллиона рублей

Благодаря полицейским и сотрудниками банка средства удалось сохранить.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске задержан руководитель организации, обвиняемый в получении коммерческого подкупа

По версии следствия, руководитель подразделения коммерческой организации, являясь подрядчиком по заключенному государственному контракту в рамках реализации национального проекта, заключил договор с субподрядчиком на выполнение работ по капитальному ремонту канализационных трубопроводов на объекте

В Иркутске к реальному лишению свободы осуждены опекун и её сын за истязание несовершеннолетних детей

Собранные следственным отделом по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 54-летней женщины и её 29-летнего сына. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. В«а, г,

Делегация Иркутской области посетила Андижанскую область для расширения сотрудничества

Деловая делегация Иркутской области впервые посетила с рабочим визитом Андижанскую область Республики Узбекистан. Визит состоялся по решению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и Хокима Андижанской области Шухратбека Абдурахманова. Иркутских предпринимателей по поручению главы Приангарья

Оператор ЕДДС-112 - ветеран СВО с медалью «За отвегу» помогает жителям в трудных ситуациях

Ветеран специальной военной операции Леонид Намсараев успешно адаптируется к мирной жизни, применяя свой уникальный опыт в работе оператора связи Единой дежурно-диспетчерской службы 112 Боханского района.

Победителями и призерами региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири» стали более 200 обучающихся

В Иркутской области завершился очередной сезон Открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся «Золотой фонд Сибири».