Сотрудники полиции предупреждают об опасности звонков лже-сотрудников компаний сотовой связи и работников портала государственных услуг

4-07-2024, 15:10
Мошенники пытались обмануть 69-летнего пенсионера.

Сотрудники полиции предупреждают об опасности звонков лже-сотрудников компаний сотовой связи и работников портала государственных услуг, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники полиции предупреждают о звонках лже-сотрудников сотовых компаний, которые под надуманными предлогами вынуждают граждан сообщать им поступающие в смс-коды и в результате получают доступ к их личным кабинетам на Едином портале государственных услуг.
В дежурную часть отдела полиции по Иволгинскому району обратился 69-летний житель с. Иволгинск. Он сообщил, что ему позвонил представитель компании-оператора сотовой связи, который уведомил его об истечении срока действия сим-карты. Для продления договора обслуживания собеседник попросил назвать коды из смс. Мужчина продиктовал коды.
Позже пенсионеру позвонил неизвестный, представившись сотрудником портала государственных услуг, и сообщил, что происходит попытка взлома его личных данных. Для того, чтобы остановить операцию, для этого нужно сообщить код из смс сообщения. Потерпевший поверил незнакомцу и продиктовал коды, поступившие на телефон.
Затем мужчине вновь поступил звонок, якобы от сотрудника портала. Злоумышленник сообщил, что его личный кабинет все-таки был взломан и сейчас на его имя мошенники пытаются оформить кредит. Чтобы обезопасить свои счета мужичине необходимо взять самому кредит и перевести деньги на безопасный счет.
Пенсионер направился в банк, но ему отказали из-за действующего кредита на покупку автомобиля, который не был погашен. Он пояснил банковскому сотруднику, что ему нужен кредит, чтобы защитить себя от мошеннических попыток взять на него кредит. Эту информацию он получил от «сотрудника государственных услуг».
Сотрудники банка сообщили пенсионеру, что звонившие ему люди были мошенниками. Не теряя времени, гражданин обратился в полицию, чтобы сообщить об инциденте и принять необходимые меры.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 Уголовного кодекса Российской Федерации. Проводится расследование.
Сотрудники полиции призывают жителей республики к осторожности при общении с незнакомцами, представляющимися сотрудниками сотовых компаний. Ни в коем случае не передавайте третьим лицам приходящие смс-коды, иную персональную информацию. Чтобы избежать неприятностей, прервите разговор и самостоятельно обратитесь к оператору сотовой связи для проверки полученных сведений.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Столичная полиция призывает граждан быть бдительными при общении с незнакомыми людьми, чтобы не стать жертвами мошенников

Во избежание мошеннических действий не сообщайте третьим лицам коды подтверждений из смс-уведомлений, используйте двухфакторную аутентификацию...

Полицейские предупреждают жителей республики об опасности телефонных и интернет-мошенничеств

В частности, необходимо быть бдительными при разговоре с лже-сотрудниками компаний сотовой связи, которые под предлогом продления срока действия сим-карт получают доступ к порталу госуслуг и похищают деньги.

За минувшие сутки в полицию Улан-Удэ обратились четверо граждан, чьи аккаунты на портале госуслуг взломали аферисты

Полицейские напоминают об опасности звонков лже-сотрудников сотовых компаний и псевдо-работников портала, которые под надуманными предлогами вынуждают граждан сообщать поступающие в смс-коды.

Cотрудники полиции предупреждают об опасности звонков лже-сотрудников компаний сотовой связи

Под надуманными предлогами они вынуждают граждан сообщать коды из смс и получают доступ к личным данным на портале госуслуг.  

Улан-удэнка «помогла» мошенникам взломать свою страницу на портале Госуслуг

Женщина сообщила незнакомцам приходящие на телефон коды, и они оформили на ее имя 400-тысячный кредит.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил оперативно представить план-график аварийно-восстановительных работ в Бодайбо

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания Бодайбо, накануне, 30 января, в городе из-за перемерзания водовода остановлена работа четырех котельных.

На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо

На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Шелехове по факту ДТП с участием двух маршрутных транспортных средств проводится проверка

Сегодня в городе Шелехове произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух маршрутных транспортных средств.

Пост ветеринарного контроля начал работать на границе Красноярского края с Иркутской областью

Служба ветеринарии Иркутской области информирует о работе поста ветеринарного контроля на границе Красноярского края с Приангарьем.

В Иркутской области проходят мероприятия, посвященные 123-й годовщине со дня рождения генерала армии Афанасия Белобородова

Митинг, посвященный 123-й годовщине со дня рождения знаменитого военачальника, дважды Героя Советского Союза, кавалера 50 отечественных и зарубежных наград Афанасия Павлантьевича Белобородова состоялся сегодня, 31 января, на площади у мемориала «Вечный огонь Славы». Организатор события –

В Ангарске прошли семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС»

В Ангарском городском округе состоялись семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС», посвященные Дню защитника Отечества, в которых приняли участие 15 семейных команд из школ АГО, пять из них – участники нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», в который Иркутская