Госавтоинспекция Бурятии напоминает собственникам автобусов о неукоснительном соблюдении требований ПДД и своевременном прохождении техосмотра

28-09-2023, 16:30
За 8 месяцев 2023 года с участием сотрудников ГИБДД проведено техническое диагностирование свыше 3,6 тысяч автобусов, из них успешно прошли процедуру более 2,8 тысяч автобусов.

Госавтоинспекция Бурятии напоминает собственникам автобусов о неукоснительном соблюдении требований ПДД и своевременном прохождении техосмотра, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
С 1 марта 2021 года технический осмотр автобусов проводится оператором, аккредитованным в установленном порядке с участием уполномоченного сотрудника Госавтоинспекции по предварительной записи в соответствии с графиком.
На 1 января текущего года на территории республики зарегистрировано более 397 тысяч единиц транспортных средств, из них более 14 тысяч автобусов. По состоянию на 1 сентября техническое диагностирование транспорта осуществляют 28 операторов, из них допущены к проведению техосмотра автобусов 16 операторов (8 операторов в г. Улан-Удэ и 8 – в районах Бурятии).
Собственники транспортных средств для проведения технического осмотра могут обратиться к любому оператору в любой пункт техосмотра вне зависимости от места государственной регистрации транспорта.
Сведения о пунктах, на которых возможно пройти техосмотр и получить диагностическую карту, подтверждающую допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, размещены в открытом доступе на сайте Российского союза автостраховщиков ([url=http://], официальном сайте Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятия (https://гибдд.рф/divisions[/url]) в разделе «Контакты» - «Подразделения Госавтоинспекции». Здесь же, во вкладке «Сервисы» - «Проверка автомобиля», можно получить информацию о наличии действующей диагностической карты и сроках ее действия.  
При проведении технического осмотра экспертом-оператором проводится диагностирование транспорта с использованием технических средств. Специалист вносит результаты в сформированную им диагностическую карту, а сотрудник Госавтоинспекции проверяет их соответствие предусмотренным требованиям, установленным Правилами проведения технического осмотра автобусов, и подписывает усиленной квалифицированной подписью.
За 8 месяцев 2023 года с участием сотрудников ГИБДД проведено техническое диагностирование свыше 3,6 тысяч автобусов, из них успешно прошли процедуру более 2,8 тысяч автобусов.
Отметим, основными причинами непрохождения техосмотра стали:
- рабочая тормозная система не обеспечивает выполнение нормативов эффективности торможения;
- регулировка фар не соответствует требованиям технического регламента;
- на транспортном средстве установлены шины, размерность которых не предусмотрена изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
- содержание вредных веществ в отработавших газах и их дымность превышают установленные величины;
- салон оборудован дополнительными элементами конструкции, дополнительными сидениями, ограничивающими свободный доступ к аварийным выходам;
- отсутствуют или не исправны ремни безопасности, ненадежно закреплены поручни в местах, предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации.
Госавтоинспекция региона напоминает собственникам автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров, о неукоснительном соблюдении требований ПДД, своевременном прохождением техосмотра, а также обеспечении соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности, их недопущении к эксплуатации при наличии неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Госавтоинспекция информирует о порядке проведения технического осмотра автобусов

График проведения технического осмотра автобусов размещен на официальном сайте Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятия и на сайтах операторов технического осмотра.

В городе Новосибирске дан старт проведению технического осмотра автобусов по новым требованиям

Накануне на одном из пунктов технического осмотра города Новосибирска было проведено диагностирование маршрутных автобусов.

Госавтоинспекция Москвы ведет подготовку к участию в проведении технического осмотра пассажирских автобусов

Соответствующие изменения в законодательство Российской Федерации вступают в силу с 1 марта 2021 года...

Утверждены правила организации и проведения технического осмотра автобусов

Утвержденные Правила позволят усилить контроль за техническим состоянием автобусов и обеспечить дополнительный контроль за деятельность операторов технического осмотра



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Жители Иркутской области с помощью чат-бота в MAX для записи на прием к врачу могут узнать о возможностях телемедицинских консультаций

В чат-боте в мессенджере MAX для записи жителей Иркутской области на прием к врачу появилась новая функция – возможность проведения телемедицинской консультации. Нововведение позволяет пользователям получать дистанционные медицинские консультации квалифицированных специалистов через приложение или

Cотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП с участием маршрутного автобуса

Дорожный инцидент произошел сегодня около 7 часов утра на 14 километре автодороги «Иркутск - Усть-Ордынский- Жигалово».

В Шелехове полицейские разыскивают Максима Матвеева

Оперативники ОМВД России по Шелеховскому району устанавливают местонахождение 16-летнего подростка.

Усть-Кутский газоперерабатывающий завод стал лауреатом премии Правительства РФ в области качества

Предприятие Иркутской области – ООО «Усть-Кутский газоперерабатывающий завод» – удостоено звания лауреата Премии Правительства Российской Федерации 2025 года в области качества. Соответствующее распоряжение подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Зимний фестиваль «Студенческие игры ГТО 2026» состоится в Иркутске

В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» и плавательном бассейне Государственного училища олимпийского резерва 17 марта состоится Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Студенческие игры ГТО 2026». В мероприятии примут участие сильнейшие