Сотрудники полиции Бурятии организовали «Уроки духовности» в дни летних каникул

27-06-2022, 17:00
Представители традиционных религиозных конфессий беседуют с подростками о духовных ценностях и традициях народов России.

Сотрудники полиции Бурятии организовали «Уроки духовности» в дни летних каникул, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с представителями традиционных религиозных конфессий в дни летних каникул проводят просветительские и воспитательные встречи - «Уроки духовности». Стартовала акция в Улан-Удэ знакомством  подростков, состоящих на профилактических учетах, с традициями российского православия.
Святому делу - защите Отечества - посвятил беседы с подростками настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Улан-Удэ иерей Олег Беломестных. Первая встреча состоялась в воинском храме-часовне, построенном во имя великомученика Георгия Победоносца более 20 лет назад. Отец Олег рассказал об основах православного вероучения, о значении веры в духовном развитии личности и ее влиянии на всю жизнь человека, познакомил ребят с правилами поведения в храмах, напомнил о необходимости строгой оценки своих поступков, постоянного, а не от случая к случаю, выбора между добром и злом.
Участниками следующего серьезного разговора стали воспитанники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей регионального МВД. К ним отец Олег обратился с  вопросом о целях в жизни, попросил поразмышлять о том, что такое совесть и что она значит для человека. Отметим, что ребята не отмалчивались, стараясь избежать неудобной темы, а с пониманием участвовали в разговоре, приводя в пример и свою судьбу. Тем важнее было напоминание отца Олега о духовной помощи и поддержке, которую дает всем нуждающимся православная вера.
В минувшее воскресенье подростки побывали в 75-й бригаде управления, где познакомились со службой в воинском подразделении, рассмотрели образцы вооружения, побывали в казарме, в музее воинской части. Военнослужащие рассказали подросткам об особенностях срочной службы, распорядке дня и бытовых условиях. Они рассказали о большом значении военной службы в становлении мужчины и выразили надежду, что ребята когда-нибудь также придут на срочную службу и станут профессиональными защитниками Отечества.
Завершилась экскурсия в клубе части, где иерей Олег Беломестных подвел итог состоявшихся встреч, напомнив, что защита Родины всегда была самой почетной обязанностью и долгом российского воинства, святым делом.
На протяжении всей истории наша страна отстаивала свою независимость и свои рубежи с оружием в руках. Во все века воины-защитники России были примером героизма и мужества, силой духа, несгибаемой волей и милосердием, удивляя и восхищая даже своих недругов. И всегда рядом с воинством были представители духовенства, благословляя и наставляя во времена суровых испытаний.
Так было в древние времена, так было в годы Великой Отечественной войны, так есть и сегодня, и так должно быть и впредь.
В завершение подростки посмотрели небольшой красочный фильм о духовном символе России, прославляющем величайшую победу жизни над смертью – Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации, строительство которого завершилось в день 75-летия Великой Победы 9 мая 2020 года. В пропорциях храма зашифрованы значимые даты и цифры истории России, в числе которых дата и время подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии – 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты.
Отметим, что отцу Олегу довелось служить в этом храме, что до сих пор вызывает самые трепетные воспоминания. Поэтому, прощаясь с гостями, он пожелал парням обязательно побывать в одной из святынь российского воинства и проникнуться духом непобедимых небесных и земных защитников России, снискавших вечную славу и память благодарного народа.
Отметим, что подобные встречи с подростками, на которых ответы на  жизненно важные вопросы помогают находить мудрые наставники, будут проходить регулярно, расширяя кругозор и воспитывая молодежь на лучших примерах духовности.
 
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Бурятии прошел молебен памяти погибших в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках празднования религиозного праздника – Дня памяти великомученика Георгия Победоносца.

Полицейские и ветераны Красноярска почтили память коллег, погибших при исполнении служебного долга

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники МУ МВД России «Красноярское» и общественники возложили цветы к стенам Храма-часовни Святого Великомученика Димитрия Солунского.

В Новосибирске полицейские организовали для подростков экскурсию в Музей боевой славы воинов-сибиряков

Мероприятие было посвящено 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Сотрудники Красноярской полиции возложили цветы в честь праздника Дня Защитника Отечества

В День Защитника Отечества, сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» возложили цветы к стенам Храма-часовни Святого Великомученика Димитрия Солунского

Духовные встречи как профилактика преступности

Настоятель Петропавловского храма г. Ужура отец Павел встретился с трудными подростками. Инициатором и организатором встречи выступила комиссия по делам несовершеннолетних администрации Ужурского района. Общение священника с ребятами проходило в православной библиотеке и в самой церкви.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Советник директора по воспитанию школы № 36 Маргарита Байдикова вошла в число победителей конкурса «Лига вожатых»

Финал девятого сезона Всероссийского конкурса «Лига вожатых» прошёл в Москве 25 октября. В нём приняли участие специалисты, работающие с детьми, из 87 регионов России. Ангарчанка Маргарита Байдикова стала одной из 300 финалистов, прошедших отборочный этап.

Сотрудники МЧС России принимают участие в IX Всероссийской научно-практической конференции В«Байкал - Родина - ПланетаВ»

С 29 по 31 октября в столице Восточной Сибири пройдет IX Всероссийская научно-практическая конференция В«Байкал - Родина - ПланетаВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске вынесен приговор уроженцу иностранного государства, признанному виновным в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 60-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на

В Иркутске завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в хулиганстве в отношении несовершеннолетних

Следственным отделом по Октябрьскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с угрозой применения

В День народного единства жители Ангарского округа объединятся, чтобы вместе сделать доброе дело

Издревле в России люди разных сословий, происхождения и положения объединялись ради сохранения страны. Так было и в 1612 году, и в годы Великой Отечественной войны, и сейчас. Сегодня особенно важно быть едиными, чтобы поддерживать друг друга, действовать сообща. В День народного единства, 4 ноября,

Студенты Высшей школы журналистики ИГУ ознакомились с деятельностью Законодательного Собрания

Студенты третьего курса Высшей школы журналистики и медиапроизводства института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета побывали в Законодательном Собрании. Будущие журналисты познакомились с работой регионального парламента и получили возможность