Полиция предупреждает граждан о распространённых схемах мошенничества при покупке товаров через Интернет

24-06-2022, 12:45
Только в июне жертвами мошенников стали 25 человек.

Полиция предупреждает граждан о распространённых схемах мошенничества при покупке товаров через Интернет, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
По информации Управления уголовного розыска МВД по Республике Бурятия, с начала летнего периода на территории региона участились случаи мошенничеств при покупке, заказе товаров в сети Интернет. В органы внутренних дел с заявлениями обратилось 25 потерпевших.
Полицейскими установлено, что мошенники ради приобретения выгоды используют различные схемы обмана на самых популярных площадках в сети Интернет. Злоумышленники могут выступать как покупателями, так и продавцами.
Например, в июне текущего года житель Заиграевского района разместил объявление на «Юле» о продаже водяного насоса. «Покупатель» предложил оформить безопасную сделку через курьерскую службу и скинул ссылку на нее. Продавец, перейдя по ссылке, ввел банковские реквизиты своей карты и пароль. Позже обнаружил отсутствие денежных средств в размере 18 тысяч рублей.
15 июня в полицию г. Улан-Удэ поступило заявление 45-летнего мужчины о хищении денег с карты. Установлено, что накануне на сайте «Авито» он увидел объявление о продаже заднего фонаря на автомашину. После некоторой переписки покупатель перевел «продавцу» 13 тысяч рублей. После получения денег мошенник перестал выходить на связь, а затем удалил объявление.    
Имеются случаи, когда потерпевшие при получении товара в почтовых отделениях обнаруживают не соответствие заказу.
3 июня в полицию обратилась 52-летняя горожанка, которая при заказе платья в социальной сети получила ненадлежащий товар. В посылке женщина обнаружила старые футболки и носки.
Аналогичная ситуация произошла с жительницей г. Северобайкальска: при заказе двух пар ортопедических кроссовок мошенники отправили потерпевшей пару летних тапочек и мятую бумагу.
Сотрудники полиции предупреждают: чтобы не стать жертвой мошенников необходимо тщательно изучить сайт, ознакомиться с отзывами о приобретаемом товаре. Приобретать товар у проверенных продавцов. По возможности не переводить заранее деньги. При отсутствии уверенности в надежности продавца нужно отказаться от заказа.
По размещенным объявлениям на сайтах продаж в сети Интернет необходимо проверять абонентский номер продавца или покупателя, изучить его карточку, рейтинг о нем, отзывы. Ни в коем случае не нужно открывать никакие ссылки, тем более указывать свои банковские реквизиты. 
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Жительница Лесосибирска стала жертвой мошенников, заказав кресло-качалку через интернет

Женщине отправили ссылку для оплаты товара, пройдя по которой она ввела данные своей карты,

Улан-удэнец «приобрел» три картофелины за 10 тысяч рублей

Молодой человек оплатил доставку беспроводных наушников, не убедившись в добросовестности продавца.

МВД Бурятии напоминает о правилах безопасных покупок через интернет-сайты

Полиция призывает граждан пользоваться проверенными сервисами или официальными сайтами компаний.  

Уважаемые граждане, будьте внимательными при покупке товаров через Интернет

Горожанка сделала перевод на 35 тысяч рублей, но сразу после этого продавец перестал отвечать на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».