Полицейские Бурятии предупреждают о новой схеме краж денег с банковских счетов

29-09-2021, 09:25
Злоумышленники обещают денежную компенсацию переболевшим гражданам.

Полицейские Бурятии предупреждают о новой схеме краж денег с банковских счетов, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Вечером 27 сентября в дежурную часть ОП №2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ обратилась 63-летняя улан-удэнка. Пенсионерка рассказала правоохранителям, что с ее банковского счета похищено более 60 тысяч рублей.
Следователи установили, что днем женщине в популярной социальной сети пришло сообщение от, якобы, одноклассницы. В переписке собеседница сообщила улан-удэнке о том, что она может получить компенсацию на реабилитацию после перенесенного заболевания.
Ничего не подозревающая пенсионерка сообщила собеседнице свой номер телефона, думая, что общается с одноклассницей. Затем ей поступило указание написать номер своей банковской карты и CVC-код на обороте. Пенсионерка отправила данные и спустя несколько минут произошло хищение денежных средств со счета.
Полицейскими установлено, что сообщения были отправлены с поддельной страницы-двойника.
По факту кражи денежных средств с банковского счета следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на поиск и задержание лиц, причастных к совершению преступления.
Полиция Бурятии напоминает: чтобы не стать жертвой подобного обмана, постарайтесь связаться с собеседником по другому номеру телефона либо выясните у него факты, известные только Вам и лицу, которым представляется собеседник (имя, возраст, домашний адрес и т.д.).
В случае, если вы все же стали жертвой противоправного деяния, необходимо обратиться с заявлением в ближайший территориальный орган полиции, либо по телефонам 102 (112).
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За кражу денежных средств со счета пенсионера к уголовной ответственности будет привлечена жительница Кяхтинского района

Полиция напоминает: во избежание краж денег со счетов необходимо блокировать сотовые телефоны и сим-карты паролем.  

В Улан-Удэ сотрудники полиции раскрыли кражу средств с банковского счета

Владелец похищенного телефона не отключил привязку счета к абонентскому номеру.  

Жительница Железногорска отказалась называть мошенникам смс-коды и сохранила свои сбережения

Следователями СО МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение денег с банковского счета 83-летней женщины.

Пенсионерка из Лесосибирска лишилась сбережений после разговора с мнимой службой безопасности банка

В дежурную часть обратилась 58-летняя местная жительница с сообщением о совершенном в отношении нее преступлении.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

22 марта 85-летний юбилей отмечает ветеран МВД Михаил Милицин

Его коллеги дружно утверждают, что у Михаила Андреевича есть главная черта характера -  уважительное отношение к людям

Платформа обратной связи помогает жителям активно участвовать в создании комфортных условий в их населённых пунктах

С помощью Платформы обратной связи (ПОС) жители могут ускорить решение проблем с благоустройством в своих населённых пунктах. ПОС даёт возможность сообщать о возникающих неполадках для оперативного их устранения ответственными службами.

Сотрудники МЧС России провели занятие по вопросам планирования федерального надзора в области гражданской обороны

Обучающее занятие для руководителей организаций Иркутской области прошло на базе учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Бизнес Приангарья приглашают принять участие во Всероссийской премии «Экспортер года»

О старте приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России» объявил Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ). Принять участие в нем могут компании крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а также

Дмитрий Григоренко, Игорь Кобзев и руководители ИТ-компаний Приангарья обсудили вопросы развития сферы информационных технологий в регионе

Вопросы развития сферы информационных технологий в регионе обсудили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с представителями ИТ-сообщества. Руководители

Cеминар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ, оказания услуг по системам противопожарной защиты объектов прошел на базе Главного управления

20 марта под руководством начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майора внутренней службы Вячеслава Федосеенко прошел семинар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление