Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта к соблюдению ПДД

15-09-2021, 16:55
С начала года на дорогах республики зарегистрировано 120 ДТП с участием мототехники.

Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта к соблюдению ПДД, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В Бурятии зарегистрирован рост числа ДТП с участием водителей мототранспорта. С начала года на дорогах республики произошло 120 аварий данного вида, в которых погибли 12 человек, 9 из них – молодые люди в возрасте от 21 до 34 лет. Травмы различной степени тяжести получили 89 участников дорожного движения, среди которых 31 несовершеннолетний в возрасте до 18 лет. В 83 случаях водители не имели соответствующих прав управления транспортом. 37 участников аварий находились в состоянии алкогольного опьянения, а 6 нарушителей попали в ДТП, будучи лишенными права управления ТС.
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, нарушений водителями мототранспорта общественного порядка и норм безопасности дорожного движения с апреля по сентябрь на территории региона прошло шесть этапов оперативно-профилактического мероприятия «Мотоцикл». Ежемесячно сотрудниками Госавтоинспекции проводились целевые отработки по пресечению нарушений ПДД мотоциклистами. 
Так, в период проведения вышеуказанного мероприятия проверено около 2500 единиц мототранспорта. В отношении водителей, допустивших нарушение ПДД, составлено 1 485 административных материалов, в том числе:
-      за управление транспортным средством в состоянии опьянения - 135;
-      за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством - 408;
-      за управление мотоциклом или мопедом, либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не пристегнутых мотошлемах – 452.
Госавтоинспекция напоминает, что мототранспорт является источником повышенной опасности. Без навыков вождения мотоциклом или мопедом, не имея водительских прав, запрещено управлять данными транспортными средствами. Езда на них должна осуществляться согласно требований Правил дорожного движения, с обязательным использованием шлема и защитной экипировки.
Автомобилистам следует учитывать, что зачастую скорость мотоцикла выше, чем кажется на первый взгляд, поэтому необходимо быть внимательными при выполнении маневров, смотреть в зеркала и включать указатели поворота, а также избегать резких перестроений на проезжей части.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Госавтоинспекция по г. Улан-Удэ призывает водителей мототранспорта к соблюдению ПДД

С начала года на дорогах Бурятии произошло 31 ДТП с участием мототехники.

Госавтоинспекция информирует об итогах профилактического мероприятия «Мотоцикл»

В период мероприятия сотрудниками ГИБДД проверено 260 мототранспортных средств. 

Столичная ГИБДД подвела итоги аварийности с участием водителей мототранспорта

По итогам прошедших 6 месяцев текущего года в столице зарегистрировано 188 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих мототранспортом...

В Бурятии подведены итоги 3 этапа оперативно-профилактического мероприятия «Мотоцикл»

Госавтоинспекция напоминает жителям республики, что мототранспорт является источником повышенной опасности.

Госавтоинспекция информирует об итогах проведения I этапа оперативно-профилактического мероприятия «Мотоцикл»

В период проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД проверено свыше 300 единиц мототехники.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске прошел первый региональный форум Совета отцов «ПАПА: формальность или призвание?»

В Ангарске во Дворце культуры «Современник» 24 октября состоялся первый региональный форум Совета отцов «ПАПА: формальность или призвание?». Мероприятие было приурочено ко Дню отца, отмечаемому с 2021 года в третье воскресенье октября.

Зампред Правительства Приангарья Наталья Дикусарова: Полноценная социальная адаптация участников СВО в регионе базируется на комплексном подходе

Вопросы реабилитации и социальной адаптации участников СВО обсудили на заседании Общественного совета, Координационного совета по вопросам патриотического воспитания и Координационного межконфессионального совета.

Майя Савина победила в международной ВМХ-гонке Gator Nationals

Ангарская спортсменка, мастер спорта России Майя Савина победила в международной ВМХ-гонке Gator Nationals, которая 23 октября прошла в Олдсмаре во Флориде в США.

В Приангарье подвели итоги первого отбора гранта «Агромотиватор»

В министерстве сельского хозяйства Иркутской области подвели итоги конкурса по отбору проектов на предоставление гранта «Агромотиватор» — государственной поддержки, предназначенной для уволенных с военной службы участников и ветеранов специальной военной операции, которые планируют начать свою

Иркутская и Тюменская области будут развивать сотрудничество в сфере цифровой трансформации

Соглашение о сотрудничестве между министерством цифрового развития и связи Иркутской области и Департаментом информатизации Тюменской области подписано на XIX Тюменском цифровом форуме и выставке информационных технологий «ИНФОТЕХ-2026».

Заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев представил Восточно-Сибирского транспортного и Байкальского межрегионального природоохранного прокуроров

Сегодня, 26 октября, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев в Иркутске представил коллективам прокуратур Восточно-Сибирского транспортного прокурора – старшего советника юстиции Валерия Козлова и Байкальского межрегионального природоохранного прокурора – старшего