ГИМС МЧС России: на водоемах Бурятии сохраняется риск провала людей и автотранспорта под лед

2-03-2021, 21:20
На брифинге начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Николай Зайцев рассказал по обстановке на водных объектах региона. - Нынешняя зима выдалась аномально теплой, поэтому ледяной покров на водоемах непрочный. Так, при мониторинге ледовой обстановки в середине озере Байкал в некоторых местах толщина льда составляет всего около 10 сантиметров. Некоторые недобросовестные перевозчики занимаются перевозкой людей со стороны Иркутской области в сторону республики. В момент переезда существует большая опасность провала техники под лёд с последующей гибелью людей. Тем более, сейчас, когда нарост льда остановился, и наоборот, происходит его уменьшение, - сказал Николай Зайцев. С начала года уже зарегистрировано три случая провала техники под лёд. Все случаи гибели людей произошли на акватории озера Байкал – два в Северо-Байкальском районе, один - в Кабанском районе. Несоблюдение элементарных требований безопасности, аномально тонкая толщина ледового покрова на Байкале, привели к гибели людей. Сотрудниками Центра государственной инспекции по маломерным судам проводится большая разъяснительная работа среди населения. Отметим, что с декабря по настоящий момент уже прошло 4 этапа акции В«Тонкий ледВ», в ходе которой сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Бурятия напоминали любителям подледной рыбалки основные правила безопасности поведения на водных объектах в зимнее время. С начала года проведено свыше 2 тысяч бесед с населением с охватом более 4,7 тыс. человек, в общеобразовательных учреждениях проведено 266 занятий с детьми. Впереди два больших мероприятия – соревнование В«Байкальская рыбалкаВ» и фестиваль В«Байкальская миляВ», инспекторы ГИМС ведут постоянный мониторинг ледовой обстановки. В местах проведения планируемых мероприятий толщина льда от 80 до 110 сантиметров, данная толщина является безопасной. Однако контрольные замеры будут сделаны за 2-3 дня до начала мероприятий. В заключении брифинга инспектор предупредил об опасности выезда на лед вне ледовых переправ. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Бурятии стартовал четвертый этап акции В«Безопасный ледВ».

Для предотвращения гибели людей и провала техники под лед сотрудники МЧС России, МВД, рыбохраны, органов местного самоуправления, общественники и добровольцы ежедневно патрулируют водные объекты республики в усиленном режиме.

Безопасность граждан на акваториях на контроле у сотрудников МЧС

В целях предотвращения гибели людей на водных объектах региона подразделения государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Красноярскому краю ежедневно проводят рейдовые мероприятия. В ходе патрулирования сотрудники государственной инспекции по маломерным судам обследуют традиционные места подледного лова рыбы, контролируют состояние ледового покрова на

Мониторинг складывающейся ледовой обстановки на водоемах Иркутской области проводится ежедневно

С начала года проведено 123 рейда и патрулирования, в ходе которых выполнено более 600 бесед с рыбаками и отдыхающими о соблюдении правил безопасности при нахождении на водоемах в зимний период.

Сотрудники МЧС России предупреждают: выход и выезд на осенний лед водоемов – это неоправданный риск

Обеспечению безопасности людей на водных объектах в период становления льда уделяется повышенное внимание. Выходить и выезжать на автомобиле на тонкий лед водоемов, в это время года очень опасно, это чревато печальными последствиями. Патрульные группы Государственной инспекции по маломерным судам проводят...

Ледовая обстановка на водных объектах Иркутской области меняется ежедневно

Государственные инспекторы по маломерным судам продолжают следить за ледовой обстановкой, складывающейся на водоемах Иркутской области.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Неблагоприятные погодные явления сохранятся на территории региона 31 июля-1 августа

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 31 июля - 1 августа местами по области ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, продолжительные сильные дожди, грозы, град. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области продолжается ликвидация двух лесных пожаров на севере региона

В лесном фонде в Иркутской области на утро 30 июля новых возгораний не зарегистрировано. Продолжается ликвидация двух пожаров в Бодайбинском и Катангском районах.

Инспекторы Центра ГИМС с начала лета выявили 125 детей, находящихся у воды без взрослых

В Иркутской области в ходе межведомственных рейдов с начала лета выявлено 125 фактов безнадзорного нахождения несовершеннолетних у воды. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области утвержден единый стандарт благоустройства городских территорий

Министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области утвержден региональный стандарт «Комплексное благоустройство и эксплуатация территорий в муниципальных образованиях Иркутской области. Методические рекомендации», который устанавливает единые подходы к комплексному благоустройству и

В Иркутске пройдет фестиваль русского хоккея «Единство нации»

В Иркутске с 3 по 6 сентября пройдет фестиваль русского хоккея «Единство нации». С инициативой провести это мероприятие к Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву обратился первый вице-президент Федерации хоккея с мячом России Евгений Иванушкин. Глава региона поддержал предложение.

Жителей Иркутской области приглашают на прямой эфир «Час с главным онкологом», посвященный возможностям радиотерапевтической службы

Очередную просветительскую встречу в формате прямого эфира проведут специалисты Иркутского областного онкологического диспансера (ИООД). Онлайн-беседа состоится 30 июля в 16:00.