«Главное в профессии участкового – умение слушать людей, неравнодушие к их проблемам» - считает Арсалан Базаров

12-11-2020, 14:10
В преддверии Дня участковых уполномоченных полиции пресс-служба МВД Бурятии рассказывает о представителях самой «народной» полицейской профессии.

«Главное в профессии участкового – умение слушать людей, неравнодушие к их проблемам» - считает Арсалан Базаров, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
День участковых уполномоченных полиции, который в России ежегодно отмечается 17 ноября, старший участковый уполномоченный полиции ОУУПиПДН отдела полиции Железнодорожного района Арсалан Базаров, как и его коллеги, отметит на службе.
Арсалан Валерьевич в органах внутренних дел служит уже 16 лет. Родился он в семье учителей в с. Кижинга, и вначале планировал идти по стопам родителей, как имладший брат. Арсалан окончил педагогический ВУЗ, однако жизнь привела его на службу в милицию. Участковый признается, что в детстве любил смотреть фильмы про отважных и смекалистых советских милиционеров и мечтал однажды надеть форму.  
Непростые будни стража правопорядка начались для выпускника физико-технического факультета БГУ со службы в Отдельном батальоне патрульно-постовой службы милиции МВД по Республике Бурятия. А спустя почти 7 лет, в 2011 году, он уже в должности участкового полиции обходил свой административный участок в микрорайоне Шишковка в Улан-Удэ. К слову, полицейский до сих пор работает на этой территории, поменялся лишь участок. Сегодня под его опекой около 4,5 тысяч горожан.
Майор полиции – сотрудник с серьезным практическим опытом. Часто ему приходится выезжать на семейные скандалы, сопровождающиеся побоями, угрозой убийством, а то и реальным причинением вреда здоровью; раскрывать кражи; поддерживать порядок во время проведения массовых праздников и мероприятий. А иногда - просто разрешать соседские конфликты.
Буквально два месяца назад он по горячим следам задержал угонщика на улице Коллективной: увидел, как за проезжающей неподалеку машиной бежит пара. Остановился и понял, что бегущие – владельцы транспорта, который был припаркован ими около многоквартирного дома.
Погоня за злоумышленником длилась недолго: нетрезвый водитель заметил служебный автомобиль и свернул в кусты. К счастью, он не пострадал, а вот уголовной ответственности избежать ему не удалось.
Арсалан Базаров считает, что главное в профессии участкового –  умение слушать людей, неравнодушие к их проблемам. «Когда ты искренне готов помочь, сама судьба благоволит разрешению ситуации, какой бы сложной она не была», - говорит он.
Сейчас он с улыбкой вспоминает про испытания, с которыми столкнулся в начале своей участковой карьеры.
- Был случай, когда граждане пожаловались на душераздирающие стоны из подвала многоквартирного дома на улице Пушкина. Стояла осень,и ночью разыгралась страшная непогода. Было жутковато, и заходить в подвал никто не решался. Ну а я… Набрался смелости и с фонариком «нырнул» в темноту. Обследовал все – ни следа. Не успел выйти, снова стон. Я снова в подвал. Помню еще, подумал: на потолки-то я не посмотрел, вдруг там кто висит... Но ничего не нашел.
Только потом, обходя лестничные пролеты, увидел открытый мусоропровод. Оказалось, что система как-то связана с подвалом. И когда ветер усиливался, из отверстия в трубе сквозняком выдувало эти самые «стоны». Стоило нам с работниками ЖЭУ закрыть отдушины в подвале, завывания тут же прекратились.
Другой курьезный случай произошел при задержании с поличным вора.
- Это тоже случилось в начале моей службы в подразделении участковых. Я решил зайти в продуктовый магазин в своем микрорайоне по пути на работу. На входе прямо на меня выскочил юнец лет восемнадцати с пакетами в руках. За ним – продавец с криками «стой». Парень до того растерялся, увидев человека в форме, что даже среагировать не успел. Я же, сообразив, что к чему, задержал его, вызвал следственно-оперативную группу и передал коллегам.
За добросовестную службу и высокие результаты в оперативно-служебной деятельности Арсалан Базаров неоднократно поощрялся руководством МВД по Республике Бурятия и Управления МВД России по г. Улан-Удэ. В прошлом году ему была вручена ведомственная медаль «За доблесть в службе».
В текущем году майор полиции уже рассмотрел более 1300 заявлений и обращений граждан, лично раскрыл 26 преступлений, из которых 15 – превентивной направленности. Выявил и задокументировал 82 административных правонарушения. Благодаря проводимой им работе был установлен административный надзор в отношении пяти ранее судимых лиц, направлено в органы уголовно-исполнительной инспекции 15 ходатайств на продление и отмену мер лишения свободы, не связанных с лишением свободы, из них удовлетворено - 9. На постоянной основе он проводит профилактические мероприятия с подучетными лицами.
Не забывает полицейский и о семье. Арсалан Валерьевич женат, воспитывает троих сыновей, ведет домашнее хозяйство, а свободное время посвящает чтению книг, увлечению астрономией. Кстати, интерес к изучению небесных светил остался у него со времен учебы в университете. Дома у Базаровых стоит телескоп, с которым он вместе с детьми иногда выезжает на природу - чтобы, вдыхая свежий воздух, любоваться звездным небом.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Участковый уполномоченный полиции Хилокского района борется за звание «Народного участкового» страны

Участковый уполномоченный полиции Хилокского района борется за звание «Народного участкового» страны.

Приглашаем на службу на должности участковых уполномоченных полиции

В материале: какие задачи выполняет участковый уполномоченный полиции, как стать участковым, социальные льготы, предусмотренные для участковых.

День участковых уполномоченных полиции в МУ МВД России «Мытищинское»

В МУ МВД России «Мытищинское» несут службу 89 квалифицированных участковых уполномоченных полиции. Только в этом году ими выявлено и раскрыто 650 преступлений, в том числе 300 преступлений превентивной ...

В Бурятии представители СМИ и Общественного совета при МВД приняли участие в акции «Один день участкового уполномоченного полиции»

В Республике Бурятия прошла Всероссийская акция «Один день участкового уполномоченного полиции», приуроченная к 90-летию со дня образования данной службы. У жителей города Улан-Удэ появилась ...

В Бурятии прошла акция «Один день участкового уполномоченного полиции»

В преддверии профессионального праздника участковых уполномоченных полиции, который отмечается 17 ноября, состоялась информационная акция «Один день участкового уполномоченного полиции»...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Школьников Иркутской области приглашают на новые уроки цифровой грамотности и разработки интерфейсов

В ноябре в школах Иркутской области пройдут мероприятия всероссийских просветительских проектов «Цифровой ликбез» и «Урок цифры». Занятия направлены на развитие цифровых компетенций, кибербезопасности и знакомство с современными ИТ-профессиями. Проекты реализуются при поддержке Минцифры России,

В Иркутской области проанализировали результаты профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту»

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области подвели итоги ежегодного межведомственного профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту», которое было проведено в муниципальных образованиях региона в сентябре для контроля за посещаемостью

Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске

Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более 100 человек стали участниками фестиваля национальных культур «Мой народ – моя гордость»

В Доме молодежи Иркутской области 30 октября провели традиционный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость». Его участниками стали более 100 человек – представители разных национальностей. Мероприятие ежегодно проводится в преддверии Дня народного единства в целях содействия

Инспекторы по пожарному надзору проводят профилактическую работу на объектах религиозного назначения

В преддверии 100-летия со дня образования Государственного пожарного надзора сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят ряд просветительских и профилактических мероприятий на объектах религиозного назначения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области с сегодняшнего дня закрыта навигация для маломерных судов на водохранилищах

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области уведомляют о завершении сезона навигации на водохранилищах с 1 ноября. - Главное управление МЧС России по Иркутской области