«Татьянин день» в Молчановке

23-01-2014, 09:39
Для будущих и настоящих студентов, для их родителей, для преподавателей, маленьких умников и умниц и всех-всех желающих отметить самый веселый праздник студенчества всей семьей, областная библиотека им. Молчанова-Сибирского проводит 25 января с 11 до 18 часовв рамках акции «Семейный выходной» - «Татьянин день»!
Этот праздник для взрослых и детей, которые хотят и любят читать, учиться и веселиться! «Татьянин день» в библиотеке позволит блеснуть интеллектом, выплеснуть творческую энергию и просто необычно отдохнуть семьей.Для всех Татьян приготовлены поздравления и подарки!
На каждом этаже Молчановки всех посетителей в «Татьянин день» ждут познавательные встречи, дискуссии ивеселые мероприятия, конкурсы, интеллектуальные игры, тематические выставки книг и газет, головоломки и сюрпризы. Без подарка от библиотеки не останется никто: бонусные карты, сувениры, а для любителей редких книгМолчановка вновь откроет свою сокровищницу.
Для семей с детьми-подростками:
Для тех, кто уже думает о студенческом будущем в Иркутске, будет организована встреча абитуриентов и их родителей с преподавателями вузов и научными работниками, носящими гордое имя Татьяна. Кстати, тут же можно посмотреть книги выставки об учебных заведениях Иркутска и пройти психологические тесты на профориентацию. Кроме того, подрастающему поколениюпредлагается писать стихи о Татьяне, петь дифирамбы шпаргалке, участвовать во всех развлекательных программах праздника.
Для студентов:
Кто хорошо умеет работать и учиться, тот может и отличновеселиться! Танцевальный флеш-моб, участие в фотосессиии в шуточных тренингах – каждый найдет в этот день себе развлечение по вкусу. Веселятся от всей души, но и про учебу не забывают, настоящие студенты. Они узнают, почему начитанным быть выгодно, о программах обучениях за рубежом и о студенчестве других стран. Специалисты отдела электронных ресурсов совместно с библиографами помогут студентам избавиться от долгов на учебе с помощью электронных баз данных. Будет осуществлен поиск и подбор необходимой информации на конкретную тему. Будет предоставлена возможность сохранить все необходимые данные на внешние носители и распечатать. Сессия – это не конец света. Учись легко с электронным читальным залом! Увидеть редкие книги, научитьсяполноценно использовать электронные ресурсы библиотеки,воспользоваться многообразием предложений абонемента – новые практические знания обязательно пригодятся в дальнейшей учебе.
 
Для семей с маленькими детьми:
Маленьким интеллектуалам приготовлены детские настольные игры. Пока взрослые будут выбирать книги в абонементе, малышам можно будет сыграть в лото или сложить пазлы. Разучить свое первое стихотворение на английском языке и отлично повеселиться в компании юных полиглотов приглашаем дошкольников и младших школьников. Начинающим артистам и их родителям будет интересно поучаствовать в мини-театральных постановках и фотосессии с реквизитом от музея Иркутского академического театра им. Охлопкова. Вместе с мамой и с папой можно будет поучиться танцевать на мастер-классе «Хореографические этюды».
 
​Всем-всем-всем:
Ключевое мероприятие праздника – создание книги «О Татьяне с любовью…» начато заранее в социальной группе «Вконтакте». Мама, дочка, сестра или двоюродная племянница, начальница, знакомая, соседка, которую зовут Таня, Танечка, Татьяна.  Кто не знает Татьяну? Яркая и смелая, женственная и амбициозная, жесткая и нежная, царица и хозяйка – каждый человек знает свою Татьяну и может рассказать о ней историю. Библиотека им. Молчанова-Сибирского с удовольствием примет ваши истории, фотографии, стихи и песни, добрые слова исердечные пожелания, всё, что связано с Татьянами и пропитано любовью! Эссе, рассказы и поэмы, фотографии Татьян сначала украсят холл библиотеки, а потом будут оформлены в книгу. «О Татьяне с любовью…». Книга будет изготовлена в библиотеке и доступна нашим читателям. Свои творческие работы, посвященные Татьянам,оставляйте в группе библиотеки «Вконтакте» или приносите с собой на праздник в библиотеку.
Приходите 25 января с 11 до 18 часов на «Татьянин день» вМолчановку!
В этот день:
1 этаж
11:00 – 18.00
В холле выставка творческих работ «О Татьяне с любовью…».
Дарим возможность внести свою лепту в создание книги, посвященной великолепным Татьянам. В течение дня посетители заполняют страницы будущей книги записями и фотографиями Татьян. Готовые страницы становятся элементом оформления холла, а затем будут собраны в книгу, посвящённую Татьянам.
2 этаж
11:00, 13:00 ауд. 201
«Alma-mater» Татьяны
Встреча будущих студентов и их родителей с Татьянами, преподавателями вузов, научными работниками.
Выбор профессии — одно из важнейших решений, принимаемых в жизни. Все хотят, чтобы работа соответствовала собственным интересам и возможностям, приносила радость и достойно оплачивалась. С чего начать, что является главным в выборе профессии, к кому обратиться, какиe предметы для сдачи ЕГЭ выбрать и т.д. об этом расскажут Татьяны. Встреча будет сопровождаться книжной выставкой «Куда пойти учиться?», где представлены книги об учебных заведениях г. Иркутска.
12:00; 14:00 ауд.201
Тест «Перекресток семи дорог – вот и Я!»
Психологическое тестирование от профессионалов-психологов по профориентации для будущих студентов.
 
11:00-18:00 ауд. 203
Книжная выставка «И вновь январь, и снова день Татьяны…!»
Здесь вы найдёте материалы, рассказывающие об истории праздника, о людях, стоявших у истоков высшего образования в России, о студенческих традициях века XIX и дня сегодняшнего. Выставка адресована всем тем, кто когда-то был студентом, кто является студентом сейчас итем, кто планирует получить это звание в самом ближайшем будущем.
11:00-18:00 ауд. 203
«Посвящение» читателей в студенты «Академии книжных наук»
В День студента, 25 января 2015 года «Академия книжных наук» выберет лучшего студента! Для того, чтобы стать лучшим, необходимо: посещать книжный читальный зал, брать много книг в книжном читальном зале, принимать самое активное участие в мероприятиях, проводимых книжным читальным залом, а также познакомить с книжным читальным залом как можно больше своих друзей и знакомых.
Самых успешных студентов нашей Академии ждет награда!
 
15:00 ауд. 203
Поздравление Татьянам!
Дорогие, Татьяны! Вас ждет торжественное прохождение по красной дорожке, возможность много интересного узнать о себе, принять участие в шуточных конкурсах и розыгрыше лотереи. Всех Татьян ждут приятные сюрпризы.
 
3 этаж
11:00-18:00 ауд. 307
В абонементе - креативная выставка «Книги, написанные Татьянами»
Можно не только познакомиться с интересными книгами, но и взять их на дом.
11:00-18:00 ауд. 307
В абонементе – выставка-портрет Татьяны Суровцевой «Одна из иркутских Татьян…»
Чтение стихов знаменитой Татьяны.
11:00-18:00 ауд. 307
В абонементе – конкурс «Сегодня ты поэт»
Читателям предлагается сочинить самому и написать нафлипчарте четверостишие о Татьяне. Самые удачные вирши получат призы!
12:00, в 14:00 и в 16:00 ауд. 310
«Громкие чтения» газетных новостей, публиковавшихся в Татьянин День 25 января (12 января по старому стилю) в периодической печати 100-летней давности.
11:00-18:00 ауд. 310
Выставка «В Татьянин День 100 лет назад».
Вниманию читателей будут представлены подшивки газет 1914 года – «День», «Биржевые Ведомости», «Речь», «Русский Врач», «Гражданин», «Русское Слово», «Отклики».
11:00-18:00 ауд. 312
Конкурс «Начитанным быть выгодно»
Читателям предоставляется возможность продемонстрировать свою эрудицию в игровой форме. По правилам конкурса участник долженвытянуть цитату с высказыванием известного автора и назвать его. Победители участникиконкурса получат бонусные карты от библиотеки.
 
4 этаж
11:00-18:00 ауд. 408
Консультации в помощь учёбе «Подтяни свои хвосты»
Специалисты отдела электронных ресурсов совместно с библиографами помогут студентам избавиться от долгов на учебе с помощью электронных баз данных. Будет осуществлен поиск и подбор необходимой информации на конкретную тему. Будет предоставлена возможность сохранить все необходимые данные на внешние носители и распечатать. Сессия – это не конец света. Учись легко с электронным читальным залом!
В рамках мероприятия «Подтяни свои хвосты» в социальной сети будет проведена акция «Комплимент преподавателю». Любой желающий сможет оставить свой отзыв о любимом преподавателе.
 
14.00-16.00 ауд. 413
«Германия. Учеба и отдых в Европе»
Студенческая жизнь в Германии – опыт студенческих будней в летних школах Германии. Магистратура в Германии – это реально! Возможности, рекомендации для поездки в Германию.
11.00-18.00
В Южной башне 4 этажа - выставка учебных пособий «Обучение за рубежом»
На выставке представлены материалы для самостоятельной подготовки к сдачи тесту на языковой минимум; книги и журналы о страноведческих особенности студенческого быта в разных странах; разговорники по различным отраслям.
 
5 этаж
11:00-18:00
В  Западной башне 5 этажа – развлечения для детей«Юный полиглот»
Разучить свое первое стихотворение на английском языке и отлично повеселиться в компании юных полиглотов приглашаем дошкольников и младших школьников.
 
11.00-18.00
В  Западной башне 5 этажа - выставка учебных пособий «Обучение за рубежом»
На выставке представлены материалы для самостоятельной подготовки к сдачи тесту на языковой минимум; книги и журналы о страноведческих особенности студенческого быта в разных странах; разговорники по различным отраслям.
 
12.00-12.30 ауд. 504
«Студенческая мозаика»  
Встреча, на которой вы узнаете о студенчестве и студенческой жизни ВУЗов Иркутска, ВУЗов Европы, США, Азии. Лексический минимум для общения в разных странах прилагается.
 
12.30-13.30 ауд. 503
«Лига плюща»
«Лига плюща» - это объединение самых престижных ВУЗов США Возможности обучения в США, грантовыепрограммы, традиционные студенческие настольные игры:Скрабл (аналог игры Эрудит), Уно, а также «Угадай слово» и «10 Фраз».  
13.30-14.30 ауд.501
«Занимательные иероглифы»
Вам расскажут о восточной системе обучения, раскроютзначение китайских и японских иероглифов.
 
14.00-15.00 ауд. 504
«Англия – каноны благородства»
Престижное образование в Англии глазами российских студентов. Фильм о Кембридже.
 
15.30-16.30 ауд.504
«Франция. Учеба и творчество в Европе»
Студентка из Франции Клое расскажет о студенческой жизни во Франции, о том как совмещать учёбу и творчество.Изучаем новые слова и создаем вместе коллаж.
 
11:00-18:00 ауд. 511
«Татьянин день в театре»
Желающих примерить на себя сапоги – скороходы, перчатки-великаны и маску Шута Горохового приглашаем на выставку – прокат реквизита и костюмов от музея Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Небольшие интерактивные спектакли позволят раскрыть артистические таланты всех членов семьи, азабавные снимки с фотосессии останутся на долгую память о празднике в библиотеке.
 
11:00-18:00 ауд. 513
Игровая интеллектуальная конкурсная программа «На студенческой волне»
Здесь вы можете исполнить дифирамбы «шпаргалке», стать дешифровщиками, актерами и принять участие в танцевальном флэш-мобе, в интеллектуальных играх и тренингах.
11:00-18:00 ауд. 513, 510
Выставка документов «Итак, она звалась Татьяной…» -на выставке будет представлена информация о Татьянах, которые связали свою жизнь с искусством: кино, театром, живописью, архитектурой, опереттой, балетом.
 
11:00-18:00 холл 5 этажа мастер-классы по танцам от студентов и преподавателей Иркутского регионального колледжа педагогического образования (отделение художественного образования, специальность «хореография» и «театрально-сценическая деятельность»).
 
11:00-18:00
В холле 5 этажа – художественная мастерская «Портрет Татьяны…»
Портреты посетителей нарисуют студенты Иркутскогохудожественного училища.
 
6 этаж
14:00 ауд.619 - открытие выставки «Татьянин день – след в истории». Уникальные книги редкого фонда раскроют значение «Татьяниного дня» для нашего Отечества.
Обратите внимание на редкую возможность увидеть следующие книги:
- книга житий святых православной церкви «Четьи-минеи. Январь» ([1875]).
- «Исторический альбом тысячелетия России» (Царское село, 1876).
 
Презентацию выставки продолжит открытая дискуссия на тему «Духовное начало и светское образование». Начнет её настоятель Харлампиевского Михайло-Архангельскогохрама протоиерей Евгений Старцев с выступлением на тему «Духовное начало человеческой природы. Человек – любимое, высшее творение Божие». В дискуссии примут участие представители кафедры «Философии и методологии науки» Иркутского государственного университета, преподаватели и студенты факультета «Религиоведения и теологии» ИГУ.
Мы ждем вас по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253,
остановка «Госуниверситет», 
Справки по телефону: 48-66-80

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Как произвести первое впечатление

29 января в 18 часов лекторий «Человек. Общество. Наука» областной библиотеки им.

Лекция «Дети и деньги».

В областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского 18 января в 13 часов состоится лекция «Дети и

Защиты кандидатских диссертаций

По техническим причинам защиты кандидатских диссертаций в диссертационном совете Д 212.073.08,

Иркутская областная библиотека им. Молчанова-Сибирского щедро делится предновогодним настроением

Иркутская областная библиотека им. Молчанова-Сибирского щедро делится предновогодним настроением!

Областная библиотека им. Молчанова-Сибирского объявляет онлайн-конкурс любительской фотографии «Люди и Книги»

Областная библиотека им. Молчанова-Сибирского объявляет онлайн-конкурс любительской фотографии

«ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА»

Набор на курсы переподготовки специалистов направления «ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА» Занятия начинаются

27 мая – День открытых дверей в муниципальных библиотеках Братска!

В этот день для читателей во всех городских библиотеках будут предложены интереснейшие

Библиотека имени Молчанова-Сибирского открывает двери для посетителей

 29 марта состоится долгожданное открытие нового здания Иркутской областной библиотеки им.

В донорской акции, посвящённой Татьянину дню, приняли участие около ста студентов

Во время молодёжной донорской акции для студентов "Татьянин день", 25-26 января, в Краевой центр

Книгу известного забайкальского ученого и медика презентовали в Краевой научной медицинской библиотеке

В стенах музея истории здравоохранения Забайкальского края Краевой научной медицинской библиотеки

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Лауреатами Государственной стипендии Правительства РФ стали два актёра иркутских театров - Иркутская область. Официальный портал

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств. Это Иван Алексеев из Иркутского академического драматического...

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области завершились показы второго сезона спектакля «Доза» о проблеме наркомании, его посмотрели более 3,5 тысячи молодых людей. С 8 по 15 апреля молодежный камерный театр перформанса «Подвал» презентовал спектакль в разных муниципалитетах региона.

В 2024 году в Приангарье пройдет масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

По заказу Минсельхоза России в 2024 году в Иркутской области будет проведен комплекс работ по полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот

Почти 297 тысяч вызовов поступило на номер «112» в Иркутской области за первый квартал 2024 года

Лидером по количеству полученных обращений стабильно является служба скорой медицинской помощи, на втором месте – полиция. В 6 472 случаях организовано комплексное реагирование на вызов, то есть задействовано более одной экстренной оперативной службы для отработки обращения.

За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара

В лесном фонде накануне ликвидировано два возгорания в Аларском и Усть-Удинском районах на общей площади 34 га, из которых только 12 га покрытые лесом.

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале»

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале», в рамках которого состоятся выездные мероприятия в 12 муниципальных образованиях. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона.